Аннушка Темная

Вопрос к юристам. Водосчетчики.

вопрос к юристам. Нам на весь многоквартирный дом поставили водосчётчики и делят израсходованную воду на все квартиры поровну. Могу ли я себе поставить свои счётчики, только на свою квартиру и платить только за себя. Домоуправление заявляет что нет.

Сергей Верба

Согласно Постановлению правительства Вы обязаны установить индивидуальные приборы учета в квартире. Но так же обязаны оплачивать и расход воды не общедомовые нужды прямопропорционально имеющейся у Вас собственности. Поэтому "платить только за себя" не получится, придется оплачивать и потери этой воды, и полив, и мытье полов в подъезде.

Костя Точкин

Общедомовые потери оплачивать придется....

Владимир Шишкин

Вы можете поставить себе ИПУ. И управляющая организация не может вам препятствовать в этом, если счетчики сертифицированы.
К тому же с сентября общедомовые нужды будут оплачиваться исходя из площади квартиры.

Алексей Брусов

Можешь, но потери на дом и магниты надо тоже оплачивать.

Lilya Lilya

Да не вопрос – ставьте, но общедомовые потери придется платить. А вот «и делят израсходованную воду на все квартиры поровну» это не правомерно.