Ни
Николай

Нравственность и набожность - слова-синонимы?

Андрей Янин

Нет, не одно и то же. Кроме того, они могут существовать отдельно друг от друга.

Елена Гальцева

Нравственность есть совокупность моральных правил в какой-то период жизни осмысленных человеком, а набожность есть соблюдение и вера относительно правил религиозных и как следствие не обдуманных.

Денис Кондратеня

Это не относится к христианству. Потому, что нравственность-это может быть голимое фарисейство. А христианство-это духовность.

Stas Dergachev

Набожность есть мнимая. , а есть настоящая.
Нравственность- составная часть духовности.

Елена Сереброва

совесть источник нравственности.. .
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его] , и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
(Рим. 2:12-21)

Aaaa Aaaa

Набожность подразумевает духовность и нравственность.