Татьяна Сущевская

Смотреть внутри в "Пояснения"!!!

Подскажите пожалуйста интересный или свой фирменный рецепт засаливания либо огурцов, либо помидоров, либо огурцов с помидорами!! ! Очень надо!! ! Задали на ТЕХНОЛОГИЮ!!!

Светлана Дамиан

Огурцы маринованные стерилизованные

Ингредиенты:
3 кг огурцов,
450-500 г 6%-ного уксуса,
100 г соли,
100 г сахара,
10 лавровых листов,
5 красных стручковых перцев,
50 горошин черного перца,
50 горошин душистого перца,
40 шт гвоздики.

Приготовление:
Тщательно промойте огурцы и замочите их в холодной воде на 6-8 часов. Удалите у огурцов хвостики с обеих сторон, промойте в проточной воде и ошпарьте кипятком. Положите в банки огурцы, специи и пряности. Приготовьте маринад из 1,5 литров воды, уксуса, соли и сахара. Залейте огурцы горячим маринадом, закройте банки крышками и стерилизуйте в кипящей воде 15-20 минут. Чтобы избежать размягчения огурцов, банки следует сразу же охладить.

Маринованные огурцы

Ингредиенты:
1,8 кг огурцов,
2 зонтика укропа,
1 средний лист хрена,
1 головка чеснока,
6-7 горошин черного перца,
2 листочка смородины или вишни,
3 ч. л. соли,
6 ч. л. сахара,
125 гр уксуса.

Приготовление:
Огурцы и зелень тщательно промойте под проточной водой. В стерилизованную трёхлитровую банку уложите зелень и перец. Нарежьте чеснок на маленькие кусочки и добавьте в банку. Очень плотно уложите в банку огурцы, оставив сверху немного места. Добавьте в банку 3 чайные ложки соли и 6 чайных ложек сахара, залейте уксусом. После этого залейте в банку чистую холодную воду и накройте крышкой. Поставьте банку с огурцами в кастрюлю с холодной водой и на медленном огне доведите до кипения. Через 2-3 минуты кипения достаньте банку и закатайте. Переверните на крышку и укутайте одеялом до полного остывания, после чего храните в прохладном месте.

Маринованные «Болгарские» огурчики

Ингредиенты:
огурцы,
1 ст. сахара,
3 ст. л. соли,
250 гр 9%-ного уксуса,
1 лист хрена,
1 лист смородины,
чеснок, укроп,
перец черный горошком.

Приготовление:
Вымойте огурцы и замочите их на 6-8 часов в холодной воде. В большую кастрюлю налейте 10 стаканов воды, добавьте сахар и соль. Доведите до кипения и добавьте уксус. Не снимая кастрюлю с огня, добавьте огурцы, накройте крышкой и оставьте на 5-10 минут. Время от времени помешивайте огурцы, чтобы они все окунулись в маринад. Пока огурцы варятся, в стерилизованные банки разложите пряности и зелень. Когда маринад с огурцами закипит, аккуратно, чтобы не обжечься, разложите огурцы по банкам, залейте маринадом и сразу закатайте.

Огурцы маринованные «Изумрудные»

Ингредиенты:
2 кг огурцов,
3 ст. л. сахара,
100 гр яблочного уксуса,
2 ст. л. водки,
укроп,
листья вишни,
листья смородины,
листья хрена,
соль

Приготовление:
Свежие зеленые огурцы промойте, обдайте кипятком и сразу же опустите в очень холодную воду. В стерилизованную трёхлитровую банку плотно уложите огурцы, перекладывая их пряной зеленью. Приготовьте маринад из 1,5 литров воды, уксуса, сахара и соли. Кипящим маринадом залейте огурцы и выдержите 5 минут. Затем слейте маринад, прокипятите его и снова залейте огурцы. После пятиминутной выдержки снова слейте маринад, доведите его до кипения и кипящим раствором третий раз залейте огурцы, добавьте в банку водку и закатайте.

Маринованные огурцы «Горчичные»

Ингредиенты:
10 кг огурцов,
500 гр семян горчицы,
2–3 луковицы,
1 головка чеснока,
5 л столового уксуса,
250 гр соли,
1,5 кг сахара

Приготовление:
Крупные огурцы тщательно промойте, очистите, разрежьте вдоль и удалите семена. Оставшуюся мякоть нарежьте кубиками. Доведите 5 литров воды до кипения, добавьте уксус и залейте полученным маринадом огурцы. Через 1 час выньте огурцы и переложите их в банки. Через несколько часов пересыпьте огурцы семенами горчицы, мелко нарезанным луком и чесноком. Маринад, в котором вымачивались огурцы, профильтруйте, подогрейте, растворите в нем соль и сахар. Залейте огурцы полученным маринадом. Пастеризуйте банки при температуре 90°C 15 минут.