Консервирование

В чем хранить крупу? ЧИТАЕМ ПОЯСНЕНИЕ К ВОПРОСУ!!! Эта рубрика здесь ближайшая к моему вопросу.

У меня гречка, рис, пшено, горох хранится в эмалированных вёдрах под эмалированными крышками, при комнатной температуре. Пока проблем не возникало. Хотелось бы узнать точнее о таком способе хранения. Вроде бы казалось, что продукт должен "дышать" Должен не быть лишён кислорода и вернее всего его всего его нужно хранить в тканевых мешках...? Но в мешках заводятся жучки. Думаю, что в стекле и железе им взяться неоткуда, хотя загниёт одна горошина и пиздeц всему "уродаю." Подскажите пожалуйста, кто знает, как лучше хранить эти продукты, когда их много-много. На дурь и не серьёзные ответы не отвечаю и не комментирую.
нет, к крупам это не относится. им лучше полная изоляция.
Екатерина Хабибова
Лучший ответ
А мы не отвечаем тем, кто матерится на публике.
Елена Трифонова Да и пошла ты на хyй корова eбyчaя! Без тебя уже всё написали.
В деревне у бабушки в сенях стоял большой деревянный ларь, вроде сундука, только раза в три выше. И внутри были деления на секции. Там хранилась разная крупа. Помню пшеницу, пшено, овес, гречку... Одной - кур кормить, другую самим есть. Помню - гречку зачерпывали совком в миску и шли на веранду за столом разбирать крупу, выбирать семена сорняков и неочищенные зерна. Потом кашу варили, гречку с молоком.
В этот ларь на крупу складывали яйца кур. А еще, там, видимо, дырки какие-то были, потому что прямо на этой крупе - спали котята. Крышку ларя открываешь, а там - на крупе котенок клубочком свернулся и спит. Они полудикие были, жили - за ларём, мышей ловили.
И не помню, чтобы какая-то моль была или другое повреждение.
Касательно трехлитровых банок - да, такое тоже было. Дома в городе.
Сейчас, если бы возникла необходимость хранить по 10-15 кг крупы, подумала бы, не пересыпать ли всё в 2 - 2,5 литровые пластиковые бутылки. У мужа подсмотрела, он так сахар хранил, и эти бутылки у него хорошо в кухонный уголок под сиденья вставали. Сейчас - на даче так храню сахар и соль. Покупаю мешок сахара и много упаковок соли, и пересыпаю. Мышь не добирается, и видно, сколько чего есть - когда летнюю консервацию делаю, и удобно эти бутылки стоят под столом. И принцип "разделяй и властвуй! - если в одной емкости крупа испортится - это будет небольшой объем на выброс. Вёдра у Вас место занимают, а бутылки можно распихать по всем щелям. А горох - точно, в тканевых мешочках.
5-кг упаковку макарон храню в выключенной морозилке холодильника. Туда мыши не доберутся.
А распечатанные пакеты крупы - в кастрюлях под крышками. Тоже - защита от мышей.
Т.
Танюшка ...
у меня все это лежит в специальных пластиковых коробочках, на 1 кг, я специально такие купил в польше когда увидел, а советские банки, жестяные убрал в подвал под хлам всякий, я кстати там и большие коробочки купил, под кофе в зернах на 1 кг и под спагетти и под 2 кг муку
Dinara Dosmanova
Не заморачиваюсь, у меня рядом букетики с полынью лежат, бывает и не раскрытый пакет-два на полке, разные крупы, по многу не берем. А мама с бабкой мои всегда чеснок неочищенный клали рядышком и в муку бабка помещала, прям в мешок с мукой.
абсолютно всё храню в металлических банках, так как не выношу пластику. если продукты просрочены или стоят в сыром месте, то тоже портятся. время от времени открываю банки, проверяю. ждала переезд долго и за полгода многое упаковала. когда открыла-ахнула! бабочки вылетали. банки были испорчены
Марина Марина
Елена Трифонова Спасибо Марианна. Я мужчина, Многих тонкостей не знаю, но благодаря вам женщины -учусь. :-)
в трехлитровых банках под крышкой.
Жучки заводится могут где угодно. Если попадут в крупу раньше помещения в емкости.
Ну а так, как обычно, железные банки, стеклянные банки, и любая другая подобная посуда.
Лучше в стекле. Откуда столько много?
Елена Трифонова На стекольном заводе работаю. Зарплату выдавали раньше автостёклами в 90-е, а теперь крупой и проститутками.
Елена Трифонова Сколько много? Всего по ведру? Это много? Я же не о ангарах, а о вёдрах спрашиваю.