Илья Кожанов

Аджика домашняя. Ищу рецепт

Всем доброго времени суток! Ищу хороший рецепт аджики. Без болг. перца. Так же интересна её заготовка на зиму. Всем спасибо.

Наталья Косарева

Ну скорее вы ищите либо рецепт овощной икры (тогда что есть все через мясорубку, посолить, сварить и разлить по стерилизованным банкам и закатать) . Либо натуральную аджику, что есть жгучий перец с солью и травами без болгарского перца, тогда погуглите аджика грузинская, абхазская, адыгейская, т. е. народов кавказа - у каждого народа свой рецепт, но суть одна - она заменяет соль.

Максим Нееми

А причем болг. перец в аджике? Он же в лечо идет.
Аджику делают из красного стручкового перца с чесноком и пряными травами:
- очистить стручки перца от семян,
- чеснок почистить,
- помыть свежую зелень (кинзу, базилик, укроп, петрушку, мелиссу) ,
- добавить сушеные пряные травы (хмели-сунели) ,
- очистить грецкий орех,
Все посолить и перекрутить в мясорубке или мелко разломоть в блендере. Аджика готова!

Полина Маркалова

возми нужный вес помидоров. пропусти через мясорубку возьми корень хрена так же через мясорубку. если есть желание добавь чеснока и конечно же посолить по вкусу. разложи в банки и поставь в холодильник

Mashulya Podosinnikova

Найди любой рецепт аджики и сделай всё как написано, только перца болг. не клади.

Екатерина Шукаева

Вообще-то, аджика домашняя, поэтому перец болгарский кладем.

"Домашняя аджика без варки"
Помидор — 4 кг
Перец болгарский — 1,5 кг
Перец чили — 3 шт
Чеснок — 200 г
Уксус (9%) — 200 мл
Соль — 2 ст. л.
Помидоры вымыть, высушить.
Перец болгарский вымыть, высушить, обрезать плодоножки. Семечки можно не удалять. Это большой плюс!
Подготовить чеснок и перчик чили. У чили срезать плодоножки.
Все перекрутить через мясорубку, добавить уксус и соль. Хорошо перемешать и оставить на один час. Через час еще раз перемешать и уложить в чистые сухие банки. Хранить в прохладном помещении.

Юлия Магутнова

Аджика домашняя

Нам понадобиться:

1. 2,5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 кг яблок (желательно антоновки, или просто плотных с кислинкой)

Все овощи измельчаем до кашкообразного состояния, комбаин хорошо справиться с этим. Если как у меня нет комбайна, то помидоры, перец и яблоки через мясорубку, а морковь на самой мелкой терке.
Измельченные овощи хорошо перемешать. Поставить варить на 1 час, на средний огонь чтоб кипело, переодически помешивая.. .

Остужаем и добавляем
стакан равен 250 мл

2. 1 стакан 9% уксуса (сначала добавьте пол стакана)
1 стакан сахара
0,5 стакана соли
1 стакан подсолнечного масла
3-4 стручка жгучего перчика Будьте осторожны с остротой! (измельченного в мясорубке) , если нет можно заменить 1 ст. л черного молотого перца
200 гр чеснока.

Даем настояться мин 15-20. Раскладываем в стерилизованные банки и в холодильник, может храниться до года