Степан Жидик

кто знает вкусные заготовки на зиму

Константин Гнездилов

Фасоль с овощами на зиму, рецепт проверенный.
Да на этом сайте Консервирование и заготовка продуктов полно хороших рецептов, особенно заготовок на зиму из овощей

Ан
Аня

Я!
ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ!

Юр
Юра

Я знаю

Jo
Jonni

"Маринованные баклажаны"
Баклажаны помыть, нарезать.
Чеснок пропустить через пресс, добавить уксус, черный перец, перемешать, залить половиной стакана кипятка.
Опустить в соленую воду (1 столовая ложка на 3 литра) на 2 минуты. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.
Пока стекает лишняя жидкость, в сковороде разогреваем ложку масла.
Обжариваем баклажаны, помешивая, 2 минутки.
Переложить в чашку залить маринадом, перемешать.

Огурцы маринованные «Изумрудные»
На 3-литровую банку — 2 кг огурцов.
Рассол: 3 ст. л. сахара, 10 г лимонной кислоты или 100 г яблочного уксуса, 2 ст. л. водки, 1,5 л воды, пряная зелень — по вкусу.
Свежие зеленые огурцы помыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно огурцы в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахар и лимонную кислоту, залить им огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить им огурцы. После вторичной пятиминутной выдержки снова слить раствор, ещё раз довести его до кипения, кипящим раствором третий раз залить огурцы, добавить в банку 50 г водки и закатать.
Для маринования огурцов можно использовать эстрагон, укроп, монарду, иссоп, листья вишни, черной смородины, хрен и др. Каждую банку рекомендуется закатывать со своим, отличным от других, набором пряностей.

Малиновое варенье
Ингредиенты
Малина-1кг.
Сахар-1кг.
1 ЭТАП
Малину переберем, очистим от чашелистиков и мусора. Сухую малину переложим в кастрюлю, пересыпаем сахаром и оставим на 3-4 часа, пока ягоды не выпустят сок.
2 ЭТАП
Затем поставим кастрюлю с малиной на огонь. Доведем до кипения. Во время закипания снимаем пену. После этого огонь уменьшаем и варим 5 мин. Огонь отключаем и оставляем варенье до полного охлаждения.
3 ЭТАП
Потом опять варенье доведем до кипения и варим 5 мин. Охладим.
Итого: варенье надо кипятить 3 раза по 5 мин.
4 ЭТАП
Горячее варенье разольем по стерилизованным банкам.

Ольга Яблокова

жереные дольками баклажаны с чесночком-слой за слоем... мннн ПРОВАКАЦИОННЫЙ ВОПРОС КАКОЙ-ТО)))))))))) и еще очень классно и просто если есть морозилка грибы и разная зелень- вот зимой потом вспомните а так соления (грибы соленые)

Shahzoda

Ой, знаю. Много и разных и вкусных.