Сергей Будкин

Как думаете, талант - это дар свыше, - это трудолюбие или каждый человек по-своему талантлив?

Екатерина Люст

Человек предрасположенность к талантам получает от рождения. Большинство качеств, ответственных за особые дарования, приходят по наследству от предков. Например, слух, чувство ритма, цветоощущение, пластика (кинематорика, идеомоторика) , образное мышление. Бывает, что их заложено сразу много, а бывает, что нет совсем.. . В любом случае, от предпосылки к таланту до самого таланта нужно пройти длинный путь развития, который на последних этапах больше походит на тяжёлый труд.
Легко достающиеся способности, как правило, быстро иссякают. А наработанные с трудом - развиваются дальше и дальше.

Ещё стоит упомянуть такой парадокс, как "заразность" таланта. Бывает, что человек, очарованный чьим-то талантом, начинает его заимствовать и развивать в себе самостоятельно. На этом феномене построены некоторые методики преподавания и развивающие тренинги.