Алексей Иванов

Пишут что в 13 лет качатся не стоит, мол над подрости так ли это?

Вроде бы успехи есть, уже пресс друзья из класса не могут пробить
Но где-то увидел что не стоит качатся пока полностью не вырастеш так ли это?
Занимаюсь на турнике, брусьях

Ну
Нурканат

Зоны роста начинают закрываться после окончания активного роста, т. е. после 15-17 лет. При этом у кого-то это может произойти в 15лет, а у кого-то в 20 лет, поскольку люди разные . Этот процесс заканчивается у женщин в 17-21 год, у мужчин - в 19-23 года. Как правило в 17-18 лет человек дорастает до своего "взрослого, пожизненного" роста .
Набрать массу на турниках и брусьях у тебя не получится. Все что ты можешь сделать, это прочертить свои мышцы, и всячески отрельефить их. А для набора массы нужны приседания со штангой, жимы штанги, потому что масса растет вместе с ростом поднимаемых отягощений. В 13 лет в зал рано!

Макс Хомяк

Уже в 12 лет многие пацанчики нааченными ходят.. тренируются лет с 9-10

Ольга :)

Я тоже в 13 начал ток начал с турника а не сразу в кч)

Людмила Савченко

Качаться - это поднимать большие веса в трен. зале.
Т. е. в полтора раза превышающие массу твоего тела.
Турник и брусья самое то!
Продолжай!

Аня Сиделева

железками можно заниматься.... видел когда приходили на треню 6летни ребята... и многое делали... подымали веса на разряды)) ) а то что говорят рост не будет рости брехня... сам хожу на тяж атлетику и все норм)))

Елена Попова

Нельзя заниматься в 13 лет вы чего!!!! в 13 лет у тебя скелет не сформирован, будешь потом маленьким накаченым горбатым карликом... а то что пресс не могут пробить то это *****. если ты дрищь то у тебя пресс будет 100% видно.. . я в 13 лет только на турниках и брусьях занимался... и только в 15 лет пошел в качалку.... турник и брусья самое то в твоём возрасте

Сергей

Все правильно, кости еще не окрепли

Людмила Макеева

самое безопасно это пресс подтягивания отжимания пресидания. лет в 15-16 можно и за жеоезо браться