Мне 13 лет, и я недавно узнал что если начать качаться в ранний возраст то ты не будешь расти.
Я уже пошел в качалку, но только один раз, повлияет ли это как то на рост?
Мой рост составляет от 160-163 см
Спортсмены
Можно ли качаться в 13 лет?
Можно. Но если надумаешь качаться, то (очень рекомендую) показаться хирургу и проверить позвоночник.
Дело в том, что у подростков неокрепший костяк. Большинство упражнений дают нагрузку на позвоночник. Один год таких занятий, и ты получишь сколиоз, который будет сохраняться всю оставшуюся жизнь. Тренерам (как правило) на это наплевать, никто не будет тебя отговаривать от посещения зала. А вот врач точно скажет - можно ли тебе тягать штангу. Если у тренера есть совесть и знания, он подберёт тебе такие упражнения, которые не деформируют позвоночник. Начав заниматься, раз в 3 месяца показывайся хирургу, пусть контролирует твой позвоночник. С этим не шути. Все те мышцы, которые ты накачаешь, через полгода (если бросишь) исчезнут. А покалеченный позвоночник останется на всю оставшуюся жизнь. И тогда поймёшь - стоило ли оно того?
(На фото - сколиоз от простого сидения за компьютером. И без всяких спортивных отягощений).

бред ты услышал! заниматся можно с 12 лет легкими и средними тяжестями, а с 16 вовсю без ограничений. а влияет положительно, я например вырос с 182 до 190 занимаясь с 16лет тяжелой атлетикой
качаться лучше после 21 года а до этого заниматься разными видами спорта где не нужно наращивать мышцы
на рост может повлиять, если отдавить там че то, и в 13 лет нельзя большие нагрузки брать, если уж в качалку ходишь.
Не качайся. Только спорт без херни.
Только турник и анжуманя. Всякие веса не стоит тягать
Всё норм будет, приседы со штангой 300кг ещё никому не навредили