Александр

на nikon coolpix l810 есть режим макросьемки, но насколько мне известно макро это когда снимаемый обьект четкий а фон раз

РАЗМЫТ. но у меня не получается. и Обьект и фон все одинакового качества ничего не размыто. В че проблема, можетя чтото неправильно делаю и вообще возможно на таком аппарате сделать фотки с размазанным фоном?

Alexey Senichev

насколько мне известно - настоящее макро - это изображение в масштабе 1:1. т. е. размер изображения на матрице или на кадре плёнки равен размеру предмета в натуре. а на размытие фона влияет величина диафрагмы - для размытия она должна быть максимально открыта и расстояние от объекта до фона - опять же для размытия фон надо отодвинуть как можно дальше, насколько позволяет помещение. для размытия фона можно попробовать режим "портрет" там предустановлен приоритет открытой диафрагмы.

Вера Политаева

Да-да, Дмитрий прав. А у Вас - неверные сведения.

Макросъёмка (от др. -греч. μακρός — большой, крупный) — вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:2 — 20:1 (то есть 1 сантиметр изображения на светочувствительном материале фотоаппарата соответствует 2 — 0,05 сантиметрам объекта) .

Более широко термин макросъёмка употребляется в случаях фотографирования с более близких расстояний, чем расстояния, указанные на шкале дистанций объективов фотокамер (минимальная дистанция фокусировки у большинства объективов зеркальных фотоаппаратов около 0,5 метра, у объективов дальномерных фотокамер — около 1 метра). [1]

Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения.

Алена

Нет. Это не макросъёмка, а съёмка с малой ГРИП.

Oxana Vergadoro

Его макро - это просто съемка близко расположенных объектов. Это не есть настоящее макро http://www.64bita.ru/macro.html