Артур
Артур

Имеет ли право фирма оштрафовать инвалида на 100 % премии?

Юл
Юлия

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не предусматривает применение штрафов и других финансовых санкций к работникам. Если работодатель применяет штрафы "напрямую", удерживая деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статья 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Однако в некоторых организациях, где действует система оплаты труда "оклад плюс премия", некоторые работодатели находят выход из положения. Согласно ст. 191 ТК РФ премия является не обязательной составляющей заработной платы, а формой поощрения добросовестных работников. Работодатель вправе премировать менее добросовестных работников на меньшую сумму, чем более добросовестных, и не премировать вовсе нарушителей дисциплины или работников, имеющих плохие трудовые показатели. Для этого необходимо разработать и утвердить приказом руководителя организации Положение о премировании, в котором четко прописать размеры премий и критерии, в соответствии с которыми они выплачиваются/ не выплачиваются (лишение премии) , а также разработать в данном контексте дополнительные соглашения к трудовым договорам работников (в части оснований выплаты и/или лишения премии) в соответствии Положением о премировании. С Положением работники должны быть ознакомлены под роспись. Вот тогда в данном случае работодатель будет иметь возможность не нарушая закон, не удерживая "штрафы", регулировать фактический размер оплаты труда своих сотрудников в соответствии с результатами их труда.

Ирина
Ирина

А что инвалиду позволено все?

МС
Мария Смусенко

Премию, вообще-то, платят за РАБОТУ, а не за инвалидность.

МА
Михаил Антонов

Работодатель вообще не имеет права штрафовать своих работников

СБ
Саша Белов

ну... если я не ошибаюсь, в плане ответственности и взысканий инвалид является таким же полноправным гражданином, несущим полную ответственность и полное, если вы позволите, наказание.

Alena Табачникова

Премия - это не обязанность. Ее могут просто не платить даже без пояснений. Поэтому не выплата премии не есть штраф. Естественно, если выплата премий не оговорена в колдоговоре. Ну, как, например, иногда - 13 зарплата, которая формально является премией по итогам года.

Anton Mironov
Anton Mironov

Так премия это поощрение от работодателя, он вообще ее может не выплачивать!

Иван
Иван

Премиальное вознаграждение выплачивается за выполненную работу. Критерии выплаты премиального вознаграждения или невыплаты его указываются в локальных нормативных актах организации: коллективном договоре или Положении об оплате и премировании работников. С локальными нормативными актами все работники должны быть ознакомлены под роспись. Если такие документы есть, то невыплата премии работнику правомерна.

Похожие вопросы
имеет ли право инвалид второй группы официально работать
имеют ли право лишить премии 100% за запись на работника в жалобной книге
Имеет ли право организация лишить работника премии если он отработав в ноябре
Имеет ли право фирма послать рабочих на объект,
Имеет ли право организация лишать премии всех сотрудников?
Имеют ли право оштрафовать на работе?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель лишить работника 100% премии заплатив "голый" оклад, при перевыполненном план
Меня лишили премии на 100 процентов
Имеют ли право оштрафовать ?
Имеют ли право оштрафовать на работе