ДО
Дима Ормонов

Ув. СИ, а когда вы утверждаете, что Иерусалим разрушен в 607 г. до.н.э., то на какие истор. источники вы опираетесь ??

Nobody
Nobody

Важным событием, которое нашло отражение как в Библии, так и в светской истории, является взятие города Вавилона мидийскими и персидскими войсками под предводительством Кира. В Библии об этом сообщается в Даниила 5:30. Согласно многим историческим источникам (к примеру, трудам Диодора Сицилийского, Юлия Африкана, Евсевия Кесарийского, Птолемея, а также надписям на вавилонских табличках), Кир захватил Вавилон в 539 году до н. э. Хроника Набонида сообщает месяц и день этого события (год не указан). Таким образом, установленная светскими историками дата падения Вавилона — 11 октября 539 года до н. э. по юлианскому календарю, или 5 октября по григорианскому календарю.
В течение первого года своего правления над покоренным Вавилоном Кир, как хорошо известно, издал указ о возвращении иудеев в Иерусалим. Исходя из сообщения Библии, можно заключить, что указ был издан в конце 538 года до н. э. или же ближе к весне 537 года до н. э. Это согласуется с тем, что в «седьмом месяце», тишри, или примерно 1 октября 537 года до н. э., иудеи, уже успевшие обосноваться на родине, собрались в Иерусалиме, чтобы восстановить там поклонение Иегове (Езд. 1:1—4; 3:1—6).
Восстановление поклонения Иегове в Иерусалиме осенью 537 года до н. э. ознаменовало конец пророческого периода. Что это за период? Это были «семьдесят лет», в течение которых Обетованная земля должна была быть «пустынею» и в отношении которых Иегова также сказал: «Когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие» (Иер. 25:11, 12; 29:10). Даниил хорошо знал это пророчество и, когда «семьдесят лет» подходили к завершению, молился Богу по этому поводу (Дан. 9:1—3). Таким образом, «семьдесят лет», закончившиеся осенью 537 года до н. э., должны были начаться осенью 607 года до н. э.Это подтверждается фактами. В 52-й главе книги Иеремии описываются важные события: осада Иерусалима, победа вавилонян и пленение царя Седекии в 607 году до н. э. Затем в 12-м стихе говорится, что «в пятый месяц, в десятый день месяца», то есть в десятый день месяца ав (соответствует второй половине июля — первой половине августа), вавилоняне сожгли храм и город

Юлия
Юлия

На какие... На свежевыдуманые. До недавнего времени современный иерусалим ничего общего не имел с библейским иерусалимом. Просто некий американский археолог буквально назначил какую то деревню в израиле библейским городом. А вообще история- служанка политики, никакой правды вы там не узнаете.

Ол
Ольга

надо в акаши хронику выходить-чтобы все увидеть как было... или самому раскопки проводить! историю кому угодно пишут-тем более такую древнюю...

Дарья
Дарья

На библейскую хронологию и пророчества об уничтожения храма

Похожие вопросы
Откуда взялось устойчивое словосочетание благородный рыцарь? Ведь истор. источники утверждают что они были наёмными
Из каких источников можно узнать настоящую историю ссср?
Какой возраст мира (земли) , вселенной по вашему? На какие источники опираетесь?
по каким источникам мы узнали историю до крещения руси
темные круги под глазами разрушили мою жизнь!!! история внутри
Ув, СИ, этот призыв относится и к вам тоже? или это для прочих...
как по каким источникам мы узнаём историю после крещение руси
Какое слово способно разрушить многое?
Поделитесь источниками информации по Истории. Какими вы пользуетесь?
Ув. СИ разве может ПОСРЕДНИК быть одной из двух сторон какого либо соглашения?