Дима Ормонов

Ув. СИ, а когда вы утверждаете, что Иерусалим разрушен в 607 г. до.н.э., то на какие истор. источники вы опираетесь ??

Nobody

Важным событием, которое нашло отражение как в Библии, так и в светской истории, является взятие города Вавилона мидийскими и персидскими войсками под предводительством Кира. В Библии об этом сообщается в Даниила 5:30. Согласно многим историческим источникам (к примеру, трудам Диодора Сицилийского, Юлия Африкана, Евсевия Кесарийского, Птолемея, а также надписям на вавилонских табличках), Кир захватил Вавилон в 539 году до н. э. Хроника Набонида сообщает месяц и день этого события (год не указан). Таким образом, установленная светскими историками дата падения Вавилона — 11 октября 539 года до н. э. по юлианскому календарю, или 5 октября по григорианскому календарю.
В течение первого года своего правления над покоренным Вавилоном Кир, как хорошо известно, издал указ о возвращении иудеев в Иерусалим. Исходя из сообщения Библии, можно заключить, что указ был издан в конце 538 года до н. э. или же ближе к весне 537 года до н. э. Это согласуется с тем, что в «седьмом месяце», тишри, или примерно 1 октября 537 года до н. э., иудеи, уже успевшие обосноваться на родине, собрались в Иерусалиме, чтобы восстановить там поклонение Иегове (Езд. 1:1—4; 3:1—6).
Восстановление поклонения Иегове в Иерусалиме осенью 537 года до н. э. ознаменовало конец пророческого периода. Что это за период? Это были «семьдесят лет», в течение которых Обетованная земля должна была быть «пустынею» и в отношении которых Иегова также сказал: «Когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие» (Иер. 25:11, 12; 29:10). Даниил хорошо знал это пророчество и, когда «семьдесят лет» подходили к завершению, молился Богу по этому поводу (Дан. 9:1—3). Таким образом, «семьдесят лет», закончившиеся осенью 537 года до н. э., должны были начаться осенью 607 года до н. э.Это подтверждается фактами. В 52-й главе книги Иеремии описываются важные события: осада Иерусалима, победа вавилонян и пленение царя Седекии в 607 году до н. э. Затем в 12-м стихе говорится, что «в пятый месяц, в десятый день месяца», то есть в десятый день месяца ав (соответствует второй половине июля — первой половине августа), вавилоняне сожгли храм и город

Юлия

На какие... На свежевыдуманые. До недавнего времени современный иерусалим ничего общего не имел с библейским иерусалимом. Просто некий американский археолог буквально назначил какую то деревню в израиле библейским городом. А вообще история- служанка политики, никакой правды вы там не узнаете.

Ол
Ольга

надо в акаши хронику выходить-чтобы все увидеть как было... или самому раскопки проводить! историю кому угодно пишут-тем более такую древнюю...

Дарья

На библейскую хронологию и пророчества об уничтожения храма