Татьяна

спининг с каким строем лучше использовать новичку с медленным или быстрым?

Вера

для какой ловли тебе палка нужна ты сам не знаешь чего хочешь. Подумай какую рыбу ловить будешь. С берега или лодки потом и вопросы задавай.

Shurikvmb Shurikvmb

Осень прошлого года. Утро. Туман. Видимость метра три. Я и брат ловим щук. Делаю очередной заброс. Вертушка улетает в туман, и вместо плюханья слышу отчетливый человеческий крик (ЕПТВОЮМАТЬ) , на который не обращаю внимания (мало ли что) . Рукой ощущаю приличный тычок, автоматически произвожу подсечку, и, как пишут классики (ощущаю приятную тяжесть) . Тяжесть делает рывок, параллельно с криком (ДА ШО ЗА Х... Я) . На крики не обращаю внимания (мало ли что) , делаю мощную потяжку, слышу мощный всплеск ибешенное сопротивление, визг фрикциона, и уже булькающие вопли (Б.... ТЬ, СУКА, Б... ТЬ, УБЬЮ!!!).... Начинаю реально осознавать ситуацию. Но руки автоматом делают ещеодну потяжку, и тяжесть благополучно делает сход. Уже полностью осознав происходящее начинаю судорожно выматывать снасть. Брат, который раздуплился раньше, уже успел поднять якорь и схватившись за весла начал ручное глисирование в сторону противоположную крикам и угрозам о жестокой мести.

Наташа Кириллова

Сам выбирай

....я тебе говорил-учи мат. часть!

Айбек Осмонов

все равно все постепенно приходят к быстрым (злым) удилищам. Это обусловлено тем, что приманкой надо управлять (анимировать). А управлять приманкой удобнее когда палка злая... Просто удобнее и все. С плетенкой такая же история- когда стоит плетня удобнее управлять. Рано или поздно но у тебя появится любимая палка-злая злая... звонкая звонкая...)))

Наська Ловчикова

с прямым строем

Татьяна Фишина

зависит от того какими приманками новичок пользуется

N*
Natali *

Со средним. Вроде как универсальный. А потом сам поймёшь какой больше подходит тебе.

Алёнка Солнцева

Новичок возьмет что то совсем бюджетное, а оно, что бы на бланке не писали, будет именно медленного строя - лапша. Веь бюджет из стекла сделан, угля там и в помине нет. Плюс заброс удобней именно с лапшой отрабатывать. Ну и по приманкам - если это будет железо (вертушки, колебло и их производные) то опять же лапша, воблеры типа шэд и крэнк, так же вполне лапшеватость терпят. Так что ничего страшного если удилка будет в меру мягкой и гибкой. Заодно и крупную рыбу на рывках свяжет и поможет припарковать.