Санчелидзе Похеридзе

1. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения

Лидия

Репродуктивная функция человека ( способность к деторождению) весьма ограничена, у женщин ограничена больше чем у мужчин, это обосновано физиологией женщин. Чем позже женщина выходит замуж, тем позднее рожает, тем меньше биологического времени ей остается для рождения 2,3,4-го ребенка. Таким образом, в целом, по популяции количество детей уменьшается ( по сравнению с предыдущими поколениями )., эти дети в свою очередь тоже первый раз рожают позже обычного, т. е. еще меньше времени остается на воспроизводство населения. Напомню, что для простого воспроизводства населения необходимо иметь 2-х детей ( взамен умерших отца и матери) , а для расширенного - 3 и более ребенка. Таким образом, возрастная структура матерей влияет на количество населения в данной популяции ( стране, области, крае).