Алексей Макаренко

Влияние изменения уровня гравитации на поверхности Земли на изменение размеров Флоры и Фауны

Здравствуйте! 1.Может ли уровень гравитации на поверхности планеты изменяться в зависимости от скорости её вращения? Т.е. Допустим, что ранее, в древнейшие эпохи геологических периодов эволюции планеты скорость её вращения вокруг своей оси была во много раз больше, могло ли воздействие гравитации уменьшаться центробежным ускорением на поверхности и таким образом растения и животные имели больший размер, чем сейчас, когда вращение замедлилось? Может ли косвенным подтверждением данной теории быть размеры деревьев находящихся ближе к экватору, где скорость вращения планеты больше?
2. Могло ли изменить скорость вращения планеты приобретением Луны?

3. Если это так, то могла ли развиться разумная жизнь на планетах с радиусом Юпитера и более, но с огромной скоростью вращения вокруг своей оси, если не на всей поверхности, то в экваториальных и прилегающих к ним областях, где гравитационное воздействие компенсируется скоростью вращения планеты?
4. С развитием нанотехнологий, можно ли создать планету из наночастиц, размером боле известных нам, но с огромной скоростью вращения или малой плотностью нижних слоёв, где человечество смогло бы создать для себя идеальные условия для жизни и развития цивилизации, без тех опасностей и лишений которые существуют сейчас

Нина Безрученко

Всё это , конечно же , влияет , тут спору нет ..
Вот только в следующий раз постарайтесь избегать термина " центробежный " ...Уже давно нет такого понятия - это было раньше , для упрощения расчётов .
На самом деле никакой "центробежной " силы не существует - это лишь проекция векторов сил ( совсем других ) .