Александр Паничкин

Верно ли высказывание: "Познание-дело науки, свобода-дело философии"? ответ поясните

Екатерина Лебедева

Ой.. . Это афоризм, а к афоризмам понятие верен / неверен неприменимо.

Павел Иванов

Очень правильное и точное замечание. Есть даже анекдот на эту тему:

Приходит физик к президенту университета, приносит смету на новый ускоритель и просит финансирования. Ну, делать нечего, исследования нужны, так что президент подписывает и говорит:
– Вот почему у вас, физиков, такое дорогое оборудование? Посмотрите на математиков: они просят только бумагу, карандаши и ластики. – Подумал и добавил – А философам даже ластиков не нужно.
:)))