Татьяна Хритошина

Очень часто хочется пить воду. Почему? Уровень сахара - 5.8

Дмитрий Янушевский

Если уж совсем не придираться то норма сахара натощак до 6,0 ммоль/л, но я бы посоветовала сдать анализ с нагрузкой.... т. е выпить выписанную врачом дозу глюкозы и посмотреть результат через два часа. Если он не превышает норму, то все в порядке.

Денис Лейбин

Наладьте питание, пока сахарный диабет не заработали.. . Постарайтесь поменьше сухого и вместо воды пить чай, даже холодный.. . В мои времена, особено у женщин норма 5,5 не превышала...

Игорь Семенов

пейте раз хочется, 2 -2.5 литра в день это норма

Игорь Киселев

3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л) .

По каким признакам можно определить повышение уровня сахара в крови.
Классический симптом – постоянная жажда. Настораживают также увеличение количества мочи (за счет появления в ней глюкозы) , нескончаемая сухость во рту, зуд кожи и слизистых оболочек (чаще половых органов) , общая слабость, утомляемость, фурункулы. Если вы заметили хоть один симптом, а особенно их сочетание – лучше не гадать, а посетить врача. Или просто утром натощак сдать анализ крови из пальца на сахар.