Катерина Угняченко

Без принудительного медицинского освидетельствования по решению суда принудительного доставления в стационар не может

быть? Ведь иначе получается, что предусмотренные законом меры по определению психического состояния не соблюдены? Тогда это самоуправство или какой состав преступления, если волокут кого-то в псих. стационар полиция со скорой помощью, а суда-то не было? Или какой порядок ВНЕСУДЕБНЫЙ предусотрен для доставки в психюстационар без решения суда?

до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает

Вот это-то, кто опеделяет? Не дядя стёпа милиционер же?

На
Наталья

Закон о психиатрической помощи.. .
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

После помещения в клинику в течении 48 часов подаётся заявление в суд, суд не позже 5 дней выдаёт решение.

Иван Поляков

Не совсем понял суть вашего вопроса. Доставка в стационар производится по факту обращения (без решения суда после осмотра специалистом) , причём здесь принудительное освидетельствование? Или вы подумали, что челу в неровном состоянии будут разъяснять права и давать возможность расписаться в протоколе? Суд рассматривает факт либо его отсутствие.... Хрень сочинили. Буйный наверно?

Игорь Ковешников

Ты дурак чтоли?

Катюшка Кравченко

Может. Читать нормативы о психиатрической помощи.
(Деталями не владею).

Светлана Светик Корнева

Суд может состояться и после доставки в стационар в пределах нескольких дней, само заявление в суд могут подать как родня "больного",так и врачи из ПНД. Тут как "договорятся".Единственное, что надо помнить-больной вправе сам участвовать на заседании суда и обжаловать его решения.

Надежда Варунцева

Какое бы состояние не было, но её согласие обзательно! В исключительных экстренных случаях могут госпитализировать по показаниям, но в 3 дня обязаны получить решение суда. Суд проходит по обыкновенным гражданским правилам-адвокат и прочее. И так ежемесячно пока требуется!

Igor Sirbu

Если по решению суда - госпитализируют приставы, вызвав врачей ( спец. бригаду) .
Если нет решения суда, то принудительная госпитализация возможна в некоторых случаях, состояние определяет врач спец. бригады. В этом случае полиция только оказывает помощь врачам, сама полиция никаких решений не принимает.
оспаривать решения врачей о госпитализации и сам диагноз, поставленный в момент госпитализации можно в судебном порядке.