Галина Маслова

В windows 7 свойства динамики-дополнительно, есть вкладка формат по умолчанию и две галки ниже про монопольный режим.

объясните пожалуйста про монопольный режим и про частоту и битность. как лучше выставить. если в настройках звуковой карты частота дескритизации 44.1 а плеер стоит в режиме 32 бита. в свойствах динамиков стоит только 16 и 24. вот я и не могу понять как либо влияет битность в настройке винды на остальной процесс раскрытия звука.

Руслан

Про монополию-то чего не понятно? Не знаешь, кто такой монополист? - Это значит, что программа может использовать данное устройство только для себя, запрещая с ним работать другим программам. Т. е. если программа затребует монопольные права на звук, любая другая программа (например плеер) не сможет вывести звук на динамик (наушник) , пока та программа работает.
Частота дискретизации - сколько раз в секунду ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) будет получать данные для преобразования нулей и единиц (звук в компе цифровой) в аналоговый (нормальный, слышимый) звук. А разрядность - это сколько цифр содержится в каждом сигнале дискретизации (чем больше, тем точнее преобразование (воспроизведение) звука) . Частота дискретизации тоже в этом участвует: чем больше раз в секунду это происходит, тем точнее передача звука, особенно на высоких частотах (для человека это свыше 10 кгц) .

P.S. Короче, наверное всё равно ничего толком не объяснил, это надо на пальцах и бумаге показывать ))).