Марианна Смирнова

почему рамки романтического метода, оказавшиеся тесными для Пушкина, оказались адекватны для Лермонтова

Олег Зуев

Что значит, "тесными"?

Пушкин, он всеобъемлющий. А Лермонтов как поэт в основном действительно лирик.

Поэзия Пушкина несравнима по таланту с лермонтовской. И тут уже ничего не поделать. Все зависит от меры таланта, отпущенной Господом. Пушкин от рождения был гениален. В поэзии. А Лермонтов был гениальным прозаиком. Вот здесь Господь отмерил Михаилу Юрьевичу полной пригоршней талант, в котором АСП был явно не силен.

И реализация таланта не зависит от воли или образования. Поцеловал Бог при рождении, и пишутся стихи. Или проза. Все от него, свыше дается...

Ольга Рябова

как поразительно верно поставлен вопрос.

о Лермонтове очень точно сказал Кюхельбекер: он был ПОДРАЖАТЕЛЕМ. талантливым - но все же подражателем. как стукнуло его в ранней юности байронизмом по темечку, так он на всю недолгую жизнь и остался "под впечатлением")) а коли б не было Байрона, то я прямо таки теряюсь в догадках о том, куда бы себя мусье Лермонт смог приспособить 🙂

отсюда и тесные рамки.