Татьяна Князева

Что это такое? (Картинка внутри)

Ас- Строй

РЛС ПРО Х-диапазона SBX-1 морского базирования (Sea-based X-band radar)

"Это уникальный комплекс, своего рода единственный в мире. По своим размерам он подобен авианосцу Nimiz. Ширина платформы составляет около 240 футов, высота от нижней части киля до верхней точки обтекателя РЛС составляет 280 футов. По своей длине он уступает лишь на треть длине авианосца (330 футов) ", - рассказывает руководитель проекта SBX-1 Агентства по ПРО подполковник Стив Брэддом (Steve Braddom). Конструктивно платформа построена в виде башен высотой с 28-этажный дом. Обтекатель РЛС в форме мяча для гольфа виден на расстоянии многих миль от Перл-Харбора. Станция представляет собой лучшие технологии Америки. Эта самая крупная и мощная РЛС Х-диапазона с фазированной антенной решеткой. РЛС установлена на самоходной полупогруженной буровой платформе, используемой для добычи нефти. Платформа имеет четыре электрических двигателя, которые позволяют ей перемещаться в любой район Тихого океана, где возникнет угроза.
РЛС настолько мощная, что способна отслеживать в космосе объекты размером с бейсбольный мяч на расстоянии около 3000 миль. Именно SBX-1 давала информацию эсминцу ПРО Lake Erie, которая в 2008 году прямым попаданием кинетического перехватчика противоракеты успешно уничтожила спутник, который летел на высоте 150 миль со скоростью 17000 миль в час.

Внутри радиопрозрачного купола размещена антенна РЛС массой 48 тысяч фунтов (106 тонн) . Купол покрыт очень прочным материалом, не уступающим кевлару. Купол весит более 17 тысяч фунтов (37 т) . Для строительства станции потребовалось два года, стоимость работ составила 1 млрд долл США. Ежегодно на ее эксплуатацию тратится 150 млн долл. В настоящее время Агентство по ПРО готово передать станцию военно-морским силам США для использования в Тихом океане. По соображениям безопасности дата выхода платформы с РЛС в море держится под секретом. Процесс передачи станции займет несколько месяцев. РЛС была разработана и построена компанией Raytheon Integrated Defense Systems для компании Boeing, которая является генеральным подрядчиком по программе SBX-1.

Самое интересное то, что платформу для этой американской херни строили в России ))))

Юлия Зверева

Ну и хитрецы эти американцы:
"...Конструктивно SBX представляет собой радиолокационную станцию, установленную вместе с обеспечивающим оборудованием на самоходную полупогружающуюся нефтяную платформу CS-50, построенную в 2001 г. на российской Выборгской судоверфи и изначально предназначенную для обеспечения нефтедобычи на шельфе Северного моря (первоначально платформа называлась «Moss Sirius»). Контракт стоимостью $45 млн. был выдан норвежской компанией Moss Maritime (ныне входит в состав оффшорной компании Saipem). После передачи заказчику платформа была приобретена корпорацией Boeing для своего проекта Sea-based X-band Radar, реализуемого по линии Минобороны США. "

@_
@bdull@ ___

Платформа на подобе буровой. А на ней радар (военного назначения)