Бауыржан

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Если СССР был такой плохой, тогда почему о нём всё время вспоминают с благодарностью? 🙂

Jo
Jonni

да а кто основная масса тех, кто плохо отзывается? они либо там не жили, либо были алкоголиками и тунеядцами))

Гайрат Жиянов

Те, кто прожили в СССР свою молодость, вспоминают с благодарностью не сам СССР, а время, когда мы были все молоды, счастливы и полны надежд. А свершились ли они или нет - у всех по разному.

Андрей Гроздов

B CCCP былo то, что в нaшe вpeмя нeт-это иcкpeнняя дpужбa нapoдoв.

Татьяна Князева

СССР имелась главная проблема - коммунизм неизбежно должен был рухнуть.
Доставали также более мелкие проблемы - массированная пропаганда со всех источников, враньё и ложь пропаганды, враньё о "дружбе народов" - отдавали последнюю рубашку, Кубе например. Постоянный дефицит всех товаров, из-за дефицита зарплата тратилась неэффективно.
Положительно был долгий период без войн. Но ведь не могли уняться и не вмешиваться в дела других стран от Анголы до Афганистана. В Афганистане снесли дружественное для СССР правительство.
Положительно было - уверенность в будущем, всегда будет работа и заработок, возможность поступить в ВУЗ, но были никому не нужные предметы - научный коммунизм, истмат, научный атеизм и т. д.
Глупостей хватало и с избытком, поэтому всё что было положительным неизбежно должно было рухнуть. КУ!
Сейчас глупостей и вранья тоже с избытком. Из-за этого Россия рухнет в очередной раз.

Елена Гурченкова

Вспоминают не его, а молодость, проведённую в нём. А молодсть всякий вспоминает с благоговением.

Ал
Александр

Так это ворьё плохо говорит о том времени, тогда они сидели за решёткой, а не в думе.
А простые труженики отзываются о том времени очень хорошо.

Mary Leto

Не знаю, не застала. Но мои родители и правда вспоминают с радостью.

Роман Суриков

Деревья были большие и трава зеленее...

Евгений

Он не плохой. Это сейчас так говорят. Что бы на фоне СССР Новая Россия выгодно смотрелась

Денис Денис

Я не вспоминаю.. . за что благодарить то? За пустые прилавки, и типовой ширпотреб? За уравниловку?

Анатолий Попчин

...и вправду там было хорошо. Иа, керемет мемлекет болды....)))))

Мария Агамалян

Анекдот есть в тему:

-Бабушка, а ты видела Ленина?
-Видела
-А какой он?
-Глаза добрые
-Это как?
-Ну подошла я к нему и говорю: "Здравствуйте, простите что отвлекаю от деятельности, но не могли бы дать кусочек хлеба? "
-А что он ответил?
-А он показал дулю, а глаза добрые-добрые.

Светлана Юдович

Лопнула пружина, пизданулся механизм.
Где же моя хата, незалэжный коммунизм ?!

Рома Устинов

Да уж, эстонцы до сих пор благодарят красный террор.

Тихий Ужас

Были репрессии, вот, что страшно. А все хорошее людям внушали, как сейчас внушают плохое. Теория счастья, не помню кто автор. "Если хочешь быть счастливым, будь им. "

Алексей Малеев

Те, кто называет его плохим, с благодарностью о нём не вспоминают.

Елена Лысенко

говорить нечего, вот и говорят..

Глеб Лапков

Да кто тебе сказал, что он был плохой? Твой друг Кауфман?

Виктория Дайнеко

а кто сказал что он был плохой?

Акбарали Хатамов

а у нас недавно депортации вспоминали
и закон о запрете серпа и молота приняли

Марина

Лично мне не за что с этой самой благодарностью вспоминать.
Да и бог со мной, мал еще был в то время. Но вот, на одном сайте с тематикой старой Москвы интересное высказывание мне попалось

...вот у моего институтского приятеля раздобывание дров каждый год представляло проблему - ведь все дровяные склады, где в былые времена люди покупали дрова, исчезли "как класс" (остались, правда, в его дворе дровяные сараи в частном владении жильцов) . Помню, он пересказывал свой разговор с исполкомовским чиновником, когда в очередной раз требовал избавить его дом от печного отопления (газ в его доме был проведён только к кухонной плите) и задавал вопрос: "Если нам опять откладывают проведение центрального отопления, то где же брать дрова, чтобы не вымерзнуть наступающей зимой? ". Получив игриво-демагогический ответ: "Ты такой здоровый парень, и ещё спрашиваешь - вон вокруг сколько старых домов сносится! Чем не дрова? ", мой приятель задавал встречный вопрос: "Положим, я для своей семьи натаскаю бревён, а что же делать моим соседкам - многочисленным одиноким старушкам - ведь я один всех не смогу обеспечить? ", на что следовал очередной улыбчивый ответ не по делу из чиновничьих уст. Мне часто это вспоминается, когда я слышу (или читаю) ностальгические вздохи о "прекрасном социалистическом прошлом", когда "родная партия и любимое правительство" по-отечески заботились о повседневных нуждах простых советских людей.