T7
Triniti 77Rus

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Доступное жильё было доступней - во времена СССР или наше время? 🙂

Анжела Сантьяго

Смешной вопрос.. .
Первую квартиру я получил через полтора года работы, вторую через 9 месяцев. .
Мне было 27 лет и я жил в 3-х комнатной квартире.
Работал слесарем 4-го разряда на газзаводе в Оренбурге...

Дмитрий Баев

а разве сейчас жильё является доступным?

Ирина Золотова

тогда можно было получить, сейчас можно купить...

Анюта

Конечно, при СССР

Влад Ланевский

В наше время жилье не доступно среднему классу, кто бы что ни говорил. Платить за жилье 15 лет работая на заводе на котором через 8 лет станет инвалидом.... по моему не справедливо.

Bzt Bzt

Купить квартиру не каждый может.... тогда получить её было реально.. .
И это нормально, так как крыша над головой - один из аспектов, отличающий нас от животных...

Аня Алексеева

насмешил)) )
конечно в СССР

Серебряков Илья

Кому как. В СССР занюханй барак или комнату в комуналке можно было получить без проблем- нормальную квартиру- дико трудно. Сейчас нормальную квартиру не сильно напряжно найти.

Ирина Усольцева

сейчас, если есть нормально оплачиваемая работа, то можно взять кредит (ипотеку) и жить в квартире. а в советское время нужно было полжизни в очереди на бесплатное жилье стоять

Паша Заболотный

В СССР было либо жильё, либо надежда его получить. Сейчас ни того, ни другого.

Сергей Левшонков

Во времена СССР.

Юрий Барметов

То то сейчас все в палатках живут да шалашики рубят пока сено есть.

Антон Кулешов

в СССР жилье получали несколькими способами ...очередь в райисполкоме, на предприятии, если дом идет под слом, можно было вступить в кооператив, жилье по конституции было бесплатным.. сначала мои родители получили 2х комнатную через 15 лет я сам 3х.. . кто говорит про "коммуналки" хрущевки" и "бараки" тот просто тогда не жил и о жизни при социализме знает по зомбоящику.)

Ирина Щербина

В СССР жилая недвижимость строилась со скоростью 0.4 кв. м. на гражданина в год, по советской официальной статистике, которая отнюдь не склонна была принижать достижения коммунистической власти. Но, в конце концов, некоторые, после долгих мытарств и десятилетий стояния в очереди жилье получали, в период строительства, начиная с середины 60-х. Это были убогие малометражные квартиры отвратительного качества, как правило на окраинах, и после получения новоселы были действительно счастливы, после многих лет коммунального ада или жизни в страшной тесноте с родителями. Формально, раз квартиры были государственные, то и ремонтировать их должно было государство, но ремонт был только в квартирах партноменклатуры, остальные люди делали своими силами, в условиях страшного дефицита стройматериалов.
Кому в СССР жилось хорошо?
Квартиру нормальной площади, в нормальном состоянии, отдельную и в хорошем районе – такое жилье в СССР давали только ОЧЕНЬ избранным. Буквально единицам - партноменклатуре, крупным ученым в военных отраслях, народным артистам восхваляющим КПСС. Были еще ведомственные квартиры: предприятие дает квартиру своему работнику на то время, пока он там работает. Уволишься – освобождай. это просто скромно завуалированное рабство, потому что человек вынужден был терпеть эту работу, как бы плохо ему там ни приходилось.
А не было ли бездомных?
Как-то раз в общественном туалете (советский общественный туалет – это нечто неописуемо смрадное) я увидел закуток, в котором была устроена постель и маленький столик. Там жила старушка, убиравшая этот туалет. Ее никто не замечал, все глаза отводили. И сколько таких было? Однажды родители взяли меня в гости к своему другу, врачу. Дядя Борис открыл дверь и впустил нас в тесно забитый вещами закуток без окон. ЭТО ВСЕ его жилье, больше ничего нет. Это был не отброс общества, не пьяница, а врач. Он, кстати, так и умер в этом чулане, может быть там метраж был на полметра больше, чем требовалось для постановки на квартирный учет – 5 метров. Дядя Боря по советским меркам НЕ СЧИТАЛСЯ нуждающимся в жилье. И старушка в туалете тоже в данных статистики не фигурировала. Одиноким гражданам квартир вообще не давали. Огромная категория молодых рабочих помногу лет жила в рабочих общежитиях и бараках. Они тоже формально не были бездомными. Если молодой семье совсем невмоготу было жить с родителями, или у родителей просто физически негде было поместиться, невозможно было снять квартиру у частников. Это было очень дорого, незаконно и ненадежно.
И квартиры НЕ ДАВАЛИ, а предоставляли в пользование, причем отвратительного качества, из расчета не более 18 м на человека, а практически это было гораздо меньше, и количество комнат равнялось количеству членов семьи МИНУС ОДИН. И когда эту ситуацию сравнивают с тем, как дорого сейчас купить себе в собственность настоящее жилье современного качества и хорошей площади в приличном доме да ещё в Москве – это цинично. Поэтому не надо хитрованской подтасовки – сравнивать современное СОБСТВЕННОЕ просторное жилье – с казенными 6 квадратными метрами в коммуналке или с жуткими малометражками, в которых пихалось по 2 семьи, и которая к тому же им НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО никогда. Потому что такое жилье, которое «давали» в СССР, – попользоваться жалкой комнатушкой в коммуналке или крошечной квартиркой в пятиэтажке на задворках промзоны – сейчас может снять практически любой работающий человек. А то, что хорошие качественные и просторные квартиры в полную собственность сейчас не дают БЕСПЛАТНО – так это нормально. И нигде в мире не дают, не давали и не будут давать, пока рай не наступит. Поэтому стоны насчет «все-давали-даром, а теперь не дают, негодяи» – очередной миф постсоветского сознания, вдолбленный в голову малоинформированных людей. Ложь тех, кто считает, что жить лучше – это значит жить всем одинаково, ничего не добиваясь, сидеть и ждать, КОГДА ж чего-нибудь наконец ДАДУТ

Алексей Зайцев

Во времена СССР жильё получали в порядке очередности и семьи могли ждать годами заветный ордер на жильё но и строительство имело больший размах чем в наши времена поэтому жильё получали все. В наше время жильё может купить каждый у кого есть деньги или получив ссуду в банке. Малоимущим же не имеющим этой возможности для приобретения квартиры остаётся только её аренда или ожидания очередности "до скончания века".

Таня Балыкова

При СССР. На трёхкомнатные кооперативы умоляли записываться...

Сергей Рожнов

Доступнее было в СССР.

Алексей Ленивкин

Посмотрите фильм Вячеслава Пронина «Гражданин и земля» .
h t t p : // r o d p a r t . r u / f i l m s / 4 8 5

Рахат Борбугулов

При СССР мы знали, что квартиру получим. А сейчас тоже знаем, что её нужно купить.

Егор Коваль

одинаково! срок получения тогда равет сроку заработка для среднего гражданина сейчас.

Кирилл Макаров

Да, если на человека меньше 4,5 метров, то можно было встать на очередь и ждать лет 20 и более. Если предприятие строило жилье для своих работников, то по очереди получали быстрее. Давали квартиры в "хрущовках. Об отдельной комнате каждому члену семьи разговора не бфло. С 60-х годов стали строить кооперативные дома, но чтобы вступить надо было иметь не больше 7 метров на человека, и вставал вопрос о первом взносе, который заработать и скопить нужно было время и далеко не всем это было доступно. Люди влезали в долги. Мнев 2001 году позвонили, что подошла очередь на улучшенние ( мама когда-то вставала на очередь, умерла в 2000 году) , я подсчитала, что прошло около 40 лет.

Анна Переверза

вопрос риторический