Дмитрий

Почему в П Ц существуют касты, монахов, священников и архиереев, куда рядовому христианину нет доступа

Санчелидзе Похеридзе

В Православной Церкви не существует каст, и в священство, в том числе и архииерейство и монашество может попасть любой человек, который к этому стремится.

Trancer Trancer

Глупости изволите говорить. Никакие не касты, и доступ везде есть. Ну, кроме женщин в священство.

Надежда

Вы похожи на собачку из басни Крылова, главное гавкать погромче, что бы ветром носило.. . может начальство услышит.

Александр Чудиновских

Это всего лишь разные служения, подчинённые одному делу: спасению своей души и душ своих ближних. Одна единая Церковь

Alexandr Glazyrin

забыли что один Вождь и Учитель -Христос, а мы все братья Матфея 23:8-12

Вя
Вячеслав

Почему "нет"? Никто никому не запрещает вступить в их ряды.
Чем бОльшие трудности человек берет на себя,
тем больше права доступа. Здесь все честно.

Станислав Лукшанов

Монах или священник отличается от мирянина тем, что монах молится за всех и себя, а священник призван учить верующих прихожан молится и вести службу в церкви для прихожан.

Наталья Усачёва

рядовой христианин проживет без содомии, которая присутствует в некоторых из этих каст-нет доступа, значит Бог хранит от разврата.