Оле Лукое

Христиане кто предал, и кто принял решение о казни Иисуса Христа?

Ап
Апроо

Предали евреи, потому что выдали своего. А решение принял итальянец Пилат.

Анна Гришачкина

Сам, говорил, что его предадут смерти, перед распятием помолился, чтобы миновала его чаша сия и был спасён Богами. Какая -то связь с верой в одного Бога и в Богов.

Asatur Ichmelyan

"Пилат сказал им: «Что же мне сделать с Иисусом, так называемым Христом? » Все сказали: «Да будет распят на столбе! » Он сказал: «Какое же зло он сделал? » А они кричали ещё сильнее: «Да будет распят! » Видя, что это бесполезно, но, напротив, возмущение только растёт, Пилат взял воды, вымыл руки перед народом и сказал: «Невиновен я в крови этого человека. Смотрите сами» . И весь народ сказал в ответ: «Кровь его на нас и на наших детях» . Тогда он освободил им Варавву, а Иисуса отдал высечь и распять на столбе" (Матфея 27:22-26).

Арзу

боюсь, что и там и тут фигурировало государство

Надежда Ситнова

Иисуса Христа предал один из его учеников - Иуда Искариот.
О казни, под давлением толпы, кричавшей: "Распни! Распни! " принял решение римский префект Иудеи - Понтий Пилат.

Иван Прасолов

Никейский Собор 325 года.
Который, собственно и родил нашего героя.

At
Aton

Евреи-иудаисты. В Новом завете находим например:
«Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
ибо знал, что предали Его из зависти.
Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. »

А поступили они так потому что следовали учению ложному жестокому изложенному в ветхом завете (в торе) . В этой книге описано языческое божество еврейское Иегова (яхве, эль) жестокое карающее, призывающее убивать и… выдуманное как все подобные божества.. .
А Христос принес веру в Бога Истинного совершенного всепрощающего - в Бога Отца. Нигде Христос не называет Его именем еврейского божества Иегова!
Иудаизм прикручен к христианству хитростью иудаистов - книжников и фарисеев про которых Христос сказал:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "
Их стараниями христианство превращено в иудеохристианство. Этому хотел воспрепятсвовать Маркион, но не получилось. Ошибка Маркиона в том состояла, что он признал еврейское божество Иегову реальной сущностью, а на самом деле это просто "идол" еврейских заблуждений о Боге, то есть выдуманный персонаж.. . Иудаисты никогда не знали Бога и не знают до сих пор так как не признали Христа.

Елена Зорина

Враньё - никто Иисуса не предавал или точней он сам виноват - послал Иуду к властям, чтобы разрешили Иисусу присутствовать на празднике Пасхи. Но власти города Иерусалима пригрозили Иуде смертию, если он не выдаст преступника-Иисуса, вот он и выдал, чего Иисус и боялся. И кто ему виноват? Сам и виноват, мозгов-то нет! Да оно и к лучшему - теперь есть о чём нам поговорить. Иисус - то был совершенно никчёмный паренёк, наглый и бессовестный, все хамил, народ давно собирался прибить его, только тот всё убегал, ноги спасали. .
==================================================
[Мк. 11:18] Услышали [это] книжники и первосвященники, и искали, как бы
погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.
[Мк. 3:6] Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание
против Него, как бы погубить Его.
* * *
[Лк. 4:16] И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
[Лк. 4:23] Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели
Самого
Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в
Капернауме.
[Лк. 4:24] И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в
своем
отечестве.
[Лк. 4:29] и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

* * *

(Ин. 5:16) И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.

[Ин. 8:37] Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому
что слово Мое не вмещается в вас.

[Ин. 10:32] Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца
Моего;
за которое из них хотите побить Меня камнями?

[Мф. 21:46] и старались схватить Его, но побоялись народа, потому
что Его почитали за Пророка.

[Мф. 12:14] Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как
бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

[Мф. 26:4] и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;
[Мф. 26:5] но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось
возмущения в народе.

Сергей Семёнов

Кто предал? Кто принял решение? Это все второстепенно перед тем, что Господь добровольно Принял искупительные мучения на кресте, освободив род человеческий от власти дьявола.
Так же и Иуда сделал добровольно то, что сделал.
И так же добровольно, здесь на этом сайте, вновь и вновь распинают Христа все те, кто юродствуют в вопросах, вставая рядом с богохульниками двутысячелетней давности.

Своим вопросом вам не столкнуть лбами истинно верующих, у них истина написана в сердцах тем откровением Божественным, которым Господь одарил каждого веруещего по мере сил.

Виктор Витальевич

Фарисеи, а их поддержал народ.