Valeryi Vidmanov

страховое обеспечение/возмещение

В чем разница между страховым обеспечением и страховым возмещением... определения из интернета прошу не копировать (это и я умею) , а толково объяснить

Ай
Айгиз

Страховое обеспечение - думаю, так: допустим, Вы попали в ДТП и Вам по страховке должны починить машину по направлению страховой компании. Ее Вам чинят, Вы ничего не платите, но страховая компания при этом платит тем, кто чинил, стоимость ремонта.
Страховое возмещение - знаю точно: опять же, Вы попали в ДТП, Вам по страховке должны починить машину по направлению страховой компании. Но Вы чините машину не по этому направлению, а где-то в другом месте, платя за это свои деньги. Далее обращаетесь в страховую компанию с заявлением возместить Вам затраты на ремонт, т. е. получить страховое возмещение. Тут решение страховой компании зависит от обстоятельств, и далеко не всегда бывает положительным.
В общем, пожалуй, страховое обеспечение лучше, чем страховое возмещение.

Сергей Мельбман

Должно быть не страховое обеспечение, а страховая сумма. Во всяком случае, страховое обеспечение - этот термин у практиков редко в ходу, Скорее у теоретиков.
. И тогда получится - страховая сумма и страховое выплата (возмещение). .
Страховая сумма и страховая выплата могут совпадать или не совпадать. Н-р, договором предусмотрена франшиза безусловная. В этом случае при наступлении страхового случая страховая сумма уменьшпется на размер франшизы.
Или предусмотрено агрегатное страхование. В этом случае страховая выплата по сравнению со страховой суммой может быть нулевой.
Или при выплате учитывается износ застрахованного имущества. В этом случае страховая сумма уменьшается на процент износа имущества и страховая выплата е стественно не совпадает со страховой суммой.
Могут и совпадать. Н-р, по договору страхования жизни.