Вова Орлов

Я увольняюсь по собственному желанию и ХОЧУ отработать положенные 2 недели. Может ли руководитель этому препятствовать?

Вячеслав Веселов

да
отработка 2х недель на усмотрение начальника
может уволить хоть сегодняшним числом

Дмитрий Суслин

Во-первых, нет понятия "отработать" в ГК. Во-вторых, если Вы хотите уволиться именно через 2 недели - так и пишите в заявлении - прошу уволить меня с такого-то числа. В чем проблемы то? То, что Вы называете "отработкой" начинается с даты подачи заявления, а не с той даты, с который Вы хотите уволиться. Так что можете написать, что хотите уволиться хоть с 1 января 2500 года. И уволить раньше Вас никто не имеет права. И, кстати, в течение этого времени Вы можете передумать ))). И Вас обязаны будут оставить.

Лидия Рослая

Да, имеет право

Максим Оградюк

Обычно происходит иначе и при увольнении по собственному желанию работать еще 2 недели никто не хочет. Но это ваш выбор и вы его сделали, а руководитель будет только рад, и как правило никто этому не препятствует.

ДА
Дарья Алексеева

Можно договориться!! ! Уволить Вас раньше не имеет смысла ( если Вы четко написали в заявление) для руководителя.