Андрей Стишуков

может ли не крещеный человек-54года, крестить ребенка, своего внука. Крестить будет впервые.

Сайгид

Некрещёный вообще не имеет права быть крёстным, по определению. И без разницы, в каком возрасте. Крёстный родитель - это воспитатель ребёнка в православной вере, будущий духовный наставник и советник, и он обязан быть христианином.

ОК
Ольга Королькова

Нет, не крещеный не может. Крестный может быть ТОЛЬКО крещеный человек, и никак иначе.

Александра Волкова

некрещенный не может крестить..

Виталий Найпак

только если сам примет крещение, до совершения вопрошаемого обряда с ребенком.

Алексей Малинин

не вы ведь будете крестить, а служитель церкви..)))) мою дочь крестили, зная, что мама не крещёная....))) и крёстные отец и мать вовсе не обязательны при этом....)))

Са
Саня

Согласна. Скажу даже больше - не крещеный не имеет права находиться впереди церкви.

Нина Соколова

Крестным отцом/матерью может быть только крещеный человек.

Виктория Покаместова

крестный родитель несет ответственность перед Богом за своего крестника. А поскольку Вы сами ещё не покрестились, то сначала Вам самому надо покреститься. Потом уж можно и дите крестить. Обычно в крестные родители берут немного старших ровесников крестников. Подумайте сами - вырастет, будет у него свадьба лет через 25, а Вам- 79 лет. Хорошо ли это? Посоветуйтесь с православным священником в церкви.

Екатерина Становова

Сами родители могут быть не крещеными, а вот крестные родители обязательно должны быть крещеными. И в церкви они должны присутствовать.

Александр

ну он же не будет ребёнку крёстным ?