Ольга Пивоварова

Человек работает чтобы пропитаться или питается для того, чтобы работать?

Истеричка

Заболотский Н. А. «Не позволяй душе лениться»
Краткое содержание произведения

Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

На
Наталия

И душа Моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем, и они не видят, что они приходят в мир пустыми, и ищут они, чтобы снова уйти из мира пустыми.

Мадина

Человек работает, чтобы приобретать что-то новое. А при чём здесь еда? ! 🙂

Baсилий

Питается и работает, чтобы найти смысл- а зачем он это делает.))))))

Yad

Люди работают, чтобы обеспечить жизнь. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Анжелика

Работать - от слова "раб". А вообще человек (в идеале) должен трудиться на благо сообщества, в котором он живёт (в пределах города, района..) , и всё сверх того, что он производит для своего прокормления, он отдает этому сообществу...

Rauka

молодец, сообразил!)

Александра

Человек - это дитя творчества, актёр на картине мира, кукла на сцене театра. Такова его участь - следовать правилам мира. Чтобы тело имело силы, он вынужден есть, чтобы есть он вынужден работать :))