Наталья Макеева

Какие признаки отличают явление "мотив"? Вот адвокат заявила "мотива нет". А судья без обоснования просто пишет "мотив"

есть, и он хулиганский. А как это должно быть доказано? Так от балды ведь, что угодноможно понаписать, а для чего тогда придумали доказвание всех обстоятельств по делу? Если мотив не доказан, то по каким основаниям требовать отмены приговора?

Жилец из подъезда выгонял посторонних, которые там неизвестно чего ждали. Возникла ссора на этой почве. В ходе конфликта жилец применил газовый баллончик. В дальнейшем за взятку "потерпевшие" получили справку "об ожоге глаз". (враньё, если был химический ожог, то была бы потеря зрения частичная) . За взятку "потерпевшие" добтлтсь возбуждения дела. Судья написала "с использованием оружия из хулиганских побуждений причинил лёгкий вред здоровью". Обоснование и доказательства мотива отсутствуют. Авокат заявила об отсуттвии мотива. Но судья послал адвокатшу на Хэ и дал срок.

an
anna-semenova

1. Убийство, совершенное на почве личных неприязненных отношений, неправильно расценено как убийство из хулиганских побуждений.
С. осужден за убийство из хулиганских побуждений и с особой жестокостью.
Как указано в приговоре, С. , будучи нетрезвым, встретил на улице ранее незнакомого ему потерпевшего А.
Во время разговора о приобретении спиртных напитков, используя как незначительный повод тот факт, что потерпевший оскорбил его жену, С. стал избивать последнего, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Падая, потерпевший ударился о ворота гаража, а затем упал на землю. В лежавшего на земле потерпевшего С. стал бросать камни, нанося удары по голове. Потерпевший пытался отползти в сторону, закрывал голову руками. Однако С. продолжал наносить ему удары камнями по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. В результате причиненных несовместимых с жизнью телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
Действия С. квалифицированы судом по п. п. "д", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Осужденный С. в надзорной жалобе поставил вопрос об изменении состоявшихся в отношении него судебных решений, утверждая, что убийство он совершил не из хулиганских побуждений и в его действиях не было особой жестокости.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации удовлетворил надзорную жалобу осужденного частично.
Вина С. в убийстве с особой жестокостью установлена имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Вместе с тем судебные решения изменены, поскольку вывод суда о совершении убийства из хулиганских побуждений является ошибочным.
По смыслу закона убийство из хулиганских побуждений - это убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Однако таких данных по делу не установлено.
Убийство потерпевшего суд признал совершенным из хулиганских побуждений, поскольку, по мнению суда, был использован незначительный повод как предлог для его совершения.
Между тем С. в своих показаниях последовательно утверждал о том, что потерпевший высказал оскорбительные слова о его жене и он решил с ним "разобраться".
Эти показания С. не опровергнуты, более того, они признаны судом достоверными и приведены в приговоре.
При таких данных действия С. , совершенные в ответ на оскорбительное высказывание о его жене, т. е. на почве личных неприязненных отношений, не могут рассматриваться как совершенные из хулиганских побуждений.
Осуждение С. по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ исключено из приговора.

Постановление Президиума
Верховного Суда РФ N 41п06
по делу С.

Мария Верютина

так абстрактно - нужна конкретика

Black And White Angel

"мотив"? он есь - выгнать постороних. применение средств защиты без явной угрозы недопустимо. ежли бы ему в глаз дали, и он законно мог использовать баллон.. . а так - сам провокатор.. . не забывайте о презумции.

*****ольга Москва******

в принципе понятно. кто то "зависал" в подъезде, "хозяин" подъезда решил выгнать.. . а как же мешают.. . ссора.. . хозяин изначально вышел с баллончиком, то есть имел намерение его использовать.. . использовал.... дали срок.... у нас в подъезде постоянно собираются! ПОПРОСИШЬ потише, что мол так и так ребята.. . смотришь и договорились.. . надо было вызвать ментов.... и то - о чем бы заявление было? Ну, стоят в подъезде.... как то так.. . дешевле было бы не заморачиваться, и судимости бы не было.. . а от баллончика - если с близкого расстояния - реально получить ожоги можно.. . понимаю, не поддержала.. . увы и ах...

Алексей

Какую правду тут ищете раз есть адвокат? Вот и пишите жалобу с ним. Забываете, что трудно лечить по телефону.