Алёнка

Волнистый попугайчик нахохлился, прячет клюв, перестал чирикать, линяет и чихает. Ветеринара рядом нет ( ЧТО ДЕЛАТЬ??

Андрей Франчак

Обратитесь на тематические форумы - Волнистые. ру, Волнистые попугаи. ру, Волнистый город, Mybirds.ru. На последнем из упомянутых есть база данных ветеринаров по России и не только, которым можно доверить лечение своей птицы.
Если птица не ест - истощение у птичек наступает очень быстро, Вам уже пора кормить попугая принудительно - жидкой кашкой - подойдет детская безмолочная типа Хайнц или кашка из прокрученных на мясорубке до состояния муки грубого помола овсяных хлопьев. Кашку скармливают по капельке в щелочку сбоку клюва из шприца без иглы.
Посадите птицу под лампу 40 - 60 Вт, затените часть клетки полотенцем, чтобы птица могла отойти, если станет жарко.

Марина

Это из-за линьки. В период линьки попугаю нужно добавлять в корм минеральную добавку (продается в зоомагазинах, рядом с кормами для птиц). Так же в зоомагазинах продаются витаминчики для птиц (лучше купите, те которые надо добавлять в поилку по несколько капель). Пройдет линько все будет хорошо. =>