Алина Литвинова

Почему люк круглый ?

Екатерина Трубникова

Канализационный люк – отверстие в земле (асфальте, бетоне и т. д.) , служащее для доступа к подземным коммуникациям. Канализационный люк закрывается крышкой, служащей для предотвращения несчастных случаев и закрывающей несанкционированный доступ к подземным коммуникациям. Люк бывает только круглой формы сечения. Крышка люка может не соответствовать его сечению (звездообразные, треугольные и. т. д.) , но это бывает настолько редко, что не может служить для примера.

Круглая форма канализационного люка обусловлена следующими причинами:

себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, звездчатой, и т. д.) ;

Канализационный люк прямоугольного сечения

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить) ;
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т. к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы) ;
сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК) ;
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.

Квадратная форма канализационного люка

Индия на данный момент считается всемирно признанным лидером в производстве крышек для канализационных люков.

Дмитрий

Потому, что стол прямоугольный

Ниже - копипаст
http://100-000-pochemu.info/id/239

М;
Мария ;)*

Наибольшая площадь при наименьшем периметре.

Татьяна Сущевская

самая оптимальная форма площади