Паша Колосов

Моему сыну 4мес смесь плохо кушает. Хочу попробовать подкармливать жидкой манкой. посоветуйте не рановато ли нам.

Хочу попробовать подкармливать жидкой манкой. посоветуйте не рановато ли нам.

Павел Басов

Не рано, меня начали кормить с 3 месяцев и своих так-же подкармливала, вам уже можно пюре фруктовое.

Екатерина Старикова

раньше было в продаже толокно - овсяная мука, ЛУЧШЕ УСВАИВАЕТСЯ И ПОЛЕЗНЕЕ.. . манка крупновата для 3х мес, безвкусная, переваривается плохо, и пользы никакой. лучше уж муку какую-то, но от рисовой закрепить может сильно, смешивать лучше... вы просто в эту смесь добавтьте, чтобы так сладко и приторно не было

Ольга Гусева

Манку детям вообще нельзя давать, от нее один вред.

Саня Желик

Почти 18 лет назад у моей сестры родилась дочка. Роды были тяжелые, и так получилось, что ее выписали с роддома, а через 3 дня положили в больницу, почти в бессознательном состоянии. Поемяшка осталась со мной, ей и двух недель еще не было. Это было в 1995 году, смесей тогда не было, а молоко сестры нельзя было использовать из-за лечения мощными антибиотиками. Так я молоко покупала, разводила его напополам с водой, а манку молола в кофемлоке, и варили жиденькую кашку, тем и кормила, подчеркну - племяшке было чуть меньше ДВУХ недель. Пока сестру лечили - молоко у нее пропало, и так получилось, что эта каша - была основным ее питанием. Сейчас - в июне ей будет 18, рост у нее - 182 см, вес - 68 кг, ну + -1 кг. И замечу - она НИКОГДА не страдала заболеваниями ЖКТ, и никакой аллергии ни на что у нее не было, и нет. .

Константин Чеклецов

рановато манка не лучший прикорм

Александра Злобина

Не, ну только не манкой, манка вообще бесполезная каша, а неокрепшему детскому желудочку нельзя вовсе. Лучше геркулесом-хлопья ясно-солнышко.

Игорь Бабаев

Манка-это самая НЕполезная часть пшеницы. Это во первых. Во-вторых, манка -это фактически чистый белок, его сейчас не рекомендуют потому, что при незрелости поджелудочной она провоцирует целиакию!! ! Не травмируйте ребенка-потом лечиться от гастрита будете минимум полгода 😞. Хотите прикормов, то кашки из овса, гречки, риса менее аллергичны. Свою я прикармливала кабачком, пюре из картошки, яблочком или бананом.
Пишут тут, что на манке мы выросли.... А вы себя здоровой считаете? Посмотрите на наше поколение, выросшее на манке-мы точно до возраста наших бабушек не доживем. Средняя продолжительность жизни становится все меньше.

Alone Black Wolf

Современные педиатры вообще не рекомендуют давать манку до года, поскольку она мешает усваению кальция, имеет высокий гликемический индекс и при этом бедна на полезные вещества!
Плохо или хорошо кушает - это субъективно! Как вес набирает? Если плохо, то можно прикармливать кашами - безмолочными безглютеновыми: гречка, рис, кукуруза. Если с весом более-менее все в норме, то лучше начинать прикорм с овощей!

Анар Абдуллаев

лучше овсянкой!

Ол
Оля

лучше советоватся с педиатором

Марина Прояева

для начала попробуйте сменить смесь.
и смотреть надо по набору веса, а не по кол-ву съеденого

Ирина Попова

манка не лучший прикорм. А с чего вы взяли, что плохо кушает? Сколько нужно, столь и ест, если конечно прирост массы тела идет нормально. 600 грамм прибавляет за месяц - не нужно никакой манки.
Если плохо набирает - тогда уж прикорм нормальный вводите, с 4 мес можно (кашки-гречка, рис, овощи -кабачок, картошка, фрукты - яблоко, груша). Манка пустая...

Нурали Садуллаев

я дочку начала овсяной и гречневой мукой прикармливать, манку в 6 мес дала

Дмитрий Мартынов

люди очнитесь, какая манка, сейчас полно детских смесей, не травмируйте ребенка!!!! манка разрушает или не дает усваиваться кальцию, лучше всего либо кашка нестле либо малютку, у меня ребенок очень хорошо это ел, там очень много витаминов, а с чего вы решили что плохо ест?

Алексей Павлов

Манку до года лучше не давать- самая пустая и бесполезная каша. Кроме того молоко детям до года в настоящее время не рекомендуется давать, так как оно не усваивается организмом.