Карина Герасимова

Безопасно ли обмениваться электронными документами с контрагентами по интернету через программу Такском?

Катеринка Сачкова

Вы спросили о сохранении коммерческой тайны или о вирусах ?

Ну, Вы сами подумайте:
всё, что попало в интернет, умельцы всегда найдут способ выудить.

А так, конечно, там всё защищено и зашифровано,
у оператора хранятся не сами документы, а подтверждения об их передаче.. .
Поэтому относительно безопасно,
если Ваши фирмы не находятся под наблюдением
заинтересованных, так скажем, органов:

Технические характеристики системы Такском-Файлер, обеспечивающие безопасность электронного документооборота:
Обеспечение безопасности на физическом, канальном, сетевом и транспортных уровнях.
− Высокая степень защищенности оборудования от несанкционированного доступа.
− Безопасность конфиденциальной информации, в том числе персональных данных.
− Весь обмен между клиентским ПО и системой Такском-Файлер осуществляется по защищенному сетевому соединению.
− Удостоверяющий центр компании «Такском» функционирует на базе сертифицированных средств криптографической защиты информации.
− Удостоверяющий центр входит в сеть доверенных УЦ ряда государственных органов, в частности: ФНС РФ, ПФР РФ, Росстат, ФСС.
Обеспечение безопасности на прикладном уровне.
− Защита от потери или повреждения данных.
− Использование ЭЦП для обеспечения неизменности и аутентичности документов, как между контрагентами, так и между Оператором Такском и контрагентами.
− Все криптооперации над электронными документами в системе происходят только на клиентской стороне без передачи закрытых ключей и сертификатов на сервер.
источник

Вот Вам ещё материал к размышлению:

Незарегистрированный пользователь: Каковы гарантии того, что при электронном обмене счетами-фактурами не будет происходить утечка информации?
Антон Сизов: Гарантией этого служит договор с оператором. Уважающая себя компания не позволит себе нарушить условия договора и совершить противоправные или недобросовестные действия с теми данными, которые принадлежат их клиентам. Согласно договору с оператором, в случае установления факта утечки информации Вы можете обратиться в суд в установленном порядке и призвать оператора к ответу. Любой такой прецедент сразу отбросит тень на репутацию любого оператора, а значит на рынке ему делать будет больше нечего. Думаю, что все участники, предоставляющие услуги обмена электронными документами это прекрасно понимают.
источник

По мнению Вахонина, нарастающая «мобилизация» образа жизни, расширение функциональности современных мобильных устройств приводят к тому, что пользователи не замечают разницы между личными и служебными устройствами, с удовольствием пользуясь функциями синхронизации данных между рабочими компьютерами и смартфонами. Часто ли при этом применяется защита данных на мобильных устройствах? И насколько серьезны последствия утери или кражи КПК с архивом почтовой переписки и списка контактов?
«За последние пару лет появились вредоносные программы для смартфонов на самых популярных мобильных платформах (Symbian и Windows Mobile), позволяющие заполучить конфиденциальные данные, хранящиеся на них, или затруднить их обработку (заблокировав, например, доступ к карте памяти) . Знаковым событием является появление вредоносных программ для таких платформ, как Apple iPhone и Google Android», — подтверждает опасную тенденцию Роман Косичкин, руководитель группы консалтинга и предпродажной поддержки «Лаборатории Касперского» . источник

Елена Андрианова

Нет, можно заразиться сибирской язвой.

Евгения Надеенская

Конфиденциальность обмена обеспечена шифрованием документов. ЭЦП обеспечивает идентификацию подписанта и целостность передаваемых документов. Доставка электронных документов гарантируется Оператором документооборота.