Марина Тулина

Как продать долю в трехкомнатной квартире (22 метра) , если комната, которую занимает девушка всего 11 метров?

в остальных родственники?
Не хочется терять 11 метров. Как продается право пользования? есть ли смысл что-то делить или можно продать только 11метров?

Влдимир

В натуре в квартире ничего и не поделите. Продается именно доля. В квартире можно определить порядок пользования. Чтобы продать долю, надо предложить другим собственникам ее выкупить в письменном виде. Не выкупят - тогда можно продавать любому (ГК РФ)

Александра Кузнецова

У Вас не метры и не комнаты, а доля в праве. Вот эту долю Вы и продаете.
Определение порядка пользования при продаже доли, это - бесцельно потраченные деньги и время. Поскольку порядок пользования определяется не пожизненно, а до нового совладельца.

(Риэлтор - опыт 17 лет)

Сергей Резанов

Продается доля. Потом новый собственник решает с остальными кто какими комнатами пользуется. Или у вас выделены в натуре комнаты?

Надежда Волкова

Продается доля, а не комната. Но стоимость доли меньше, чем если продавать квартиру, а потом делить деньги.

Natali

если в собственности доля, то и продают не комнату, а долю
доля будет стоить намного меньше комнаты

Ок
Оксана

Существует несколько вариантов. 1. Предложите собственникам выкупить вашу долю за определенную сумму. 2. Определите по согласию сторон право пользования (нотариально) . 3. При отказе собственников в определении права пользования, обратитесь по данному вопросу в суд. Получив решение суда с определением права пользования вами 11 метровой комнатой, уведомите остальных собственников о продаже вашей комнаты за определенную стоимость. Продавайте. Учтите, что доля всегда стоит дешевле, собственники, которые остаются в квартире, после продажи вами доли доли, имеют право поставить свой стол и пуфик в 11 метровую комнату, используя ее наравне с другой площадью. Покупатель долей не имеет права занять комнату и повесить замок, к тому же, возможность пребывания в квартире, для такого покупателя, чрезвычайно сложна.

Твоя

Очень просто! Если доля не выделена можно пользоваться всей квартирой! У всех равные права! Давайте бесплатную рекламу и найдется грамотный покупатель! Только не продешевите!