Nekruz

Продать квартиру долями

Мне нужно продать квартиру. Половина квартиры находится в моей собственности, вторая половина на моего несовершеннолетнего сына. Я являюсь опекуном по документам и подписывала все необходимые бумаги. Квартира в собственности 2 года. Возможно ли продать квартиру долями по документам в моем случае и не платить налог? Долю сыну при продаже я обеспечу в другом жилье.

Николай Виноградов

Вы не опекун своего несоверш. сына, вы его мать- законный представитель, действующий без доверенности от имени и в интересах несовершеннолетнего. Какие Вы там, и где, "бумаги подписывали ", и о чем, - нам неизвестно.
Скольку лет ребенку, нам неизвестно.
До 14 лет если, то Вы от его имени договор продажи доли (и покупки ему потом ) будете заключать, если старше 14 лет и меньше 18 лет ребенку, то он сам заключает договор с письм. согласия законных представителей.
В любом случае на отчуждение доли несоверш. собственника нужно предварит. разрешение органов опеки, и опека даст его, если права несоверш. не нарушены и сделка в его интересах, а именно: ему взамен приобретается доля в ином жилом помещении, по площади не меньше, чем продаваемая.
В опеку принесете договоры продажи ваших долей и покупки иного жилого помещения.
Конечно, раз менее 3 лет в собственности, то лучше продать отд. доли по отд. договорам, чтобы каждому продавцу доли заявить станд. налог вычет в 1 млн. при подаче декларации о доходах.
Совсем не платить НДФЛ- это если стоимость продаваемой доли по договору равна или менее 1 млн. Занижать намеренно выкуп. стоимость в договорах продажи ради "оптимизации " НДФЛ - опасно. Указывайте реальную договорную стомость.
Оптимизировать можно в др. месте.
Если ранее НДФЛ при покупке не возвращали, и продадите свою и купите другую в одном налог. периоде, то заявите и возврат НДФЛ при покупке и будет взаимозачет по НДФЛ к уплате и к возврату.

Марина Удовенко

можно долями

Андрей Пронин

если Вы будете продавать, то не долями, а целиком. Т. к. Вы являетесь опекуном проблем не возникнет. Только нужно будет разрешение органов опеки. Квартира в собственности менее 3-х лет, попадает под налог. В таких случаях чтобы уменьшить налог, прописывается сумма меньше реальной.

Алексей Добровольский

Нет, т. к. долю несовершеннолетнего ребенка нельзя продать без разрешения органов опеки и попечительства. Вы обязаны предоставить в собственность ребенка взамен проданного другую собственность.

Душа Мега

Здесь часто советуют продавать квартиру разными договорами- якобы тогда каждый получает вычет с миллиона. В налоговом кодексе ничего подобного не написано. Вычет в 1 млн дается на объект. И распределяется между собственниками долей пропорционально их долям.
Поэтому никакой разницы- продавать всю квартиру целиком или долями.

Оля Сидоренко

в любом случае все расходы (налоги) оплачивает ОПЕКУН.