Юрий

можно ли продать долю в квартире?

двухкомнатная квартира, одна комната 19 метров, другая 15. прописано два человека, квартира приватизирована на две равные доли. родственники. может ли тот кто проживает в большей комнате, продать свою долю? ведь комнаты не одинаковые, а доли равные.

Димарик Рожнов

может, но в первую очередь продавец обязан сделать предложение к (родственнику-собственнику) купить у него (неё) 1/2 данной квартиры.

Алёна Иванова

доли покупаются плохо. ведь тот, кто купит большую комнату в долевом участии должен понимать. что второй собственник имеет право пользования ее частью.
По этому для продажи нужно в судебном порядке произвести выдел доли в натуре.

о есть одному собственнику выделяется большая комната. а другому собственнику положена денежная компенсация за разницу метров с того, кто получил большую комнату.

Тогда у каждого будет своя комната, размер долей изменится . И можно продавать как комнаты в коммунальной квартире.

НО! продать всю квартиру и поделить пополам будет намного больше, чем продавать каждый свою комнату.

Кирилл Крылов

Продают/покупают в этой ситуации не комнату, а долю в квартире. Если найдется желающий, то купят. Кто займет большую комнату, неизвестно, надо договариваться. Если договориться невозможно, то решают через суд : определяют право пользования. Но собственность так и остается в долях.