Настя Шмелева

действительность паспорта после 20-ти летия

например, 1 числа месяца человеку исполняется 20 лет, а в течении месяца у него назначена свадьба. Будет ли действителен паспорт на свадьбе? И не будет ли поставленный штамп нарушением паспортного режима?

в ЗАГСе сказали что поставят штамп, а там ваши проблемы....

Наталья Антонова

паспорт недействителен на следующий день после дня рождения
ЗАГС не имеет право зарегистрировать брак по недействительному документу

Mesut Ay?n

30 дней от даты дня рождения паспорт еще действителен

Ю)
Юляшка ))))

Нет, паспорт уже недействителен и никто вас в загсе с таким паспортом не примет.
Месяц дается на смену паспорта без финансовых последствий, а после- уже могут оштрафовать до 2500 рублей.

Алексей Федотов

Откройте последнюю страничку паспорта и прочитайте что там написано

7) Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста
от 20 лет - до достижени 45 летнего возраста
от 45 лет - бессрочно

Вывод сами сделайте

Рустам Фазлиев

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
30 дней-это срок для сдачи документов на оформление нового паспорта, но не продлевающий действие старого паспорта. То есть, паспорт станет недействительным и подлежащим замене на следующий день после достижения 20-летнего возраста. На время замены паспорта могут выдать временное удостоверение личности.
Однако, во временном удостоверении нет сведений о семейном положении и его использование для государственной регистрации брака невозможно. Поэтому, этому человеку необходимо обменять паспорт и до даты, назначенной на государственную регистрацию заключения брака, сообщить в ЗАГС об изменении реквизитов паспорта, так как заявление он подавал по другому документу.

Фаина Эдильбаева

Мало ли что Вам сказала безграмотная работница ЗАГСа. В 20 лет Ваш паспорт станет недействительным.
После ДР бегом менять паспорт. А то может получиться такая ситуация-Вы нарядные с гостями и цветами прибыли в ЗАГС-а Вам дают от ворот поворот-паспорт недействителен-регистрацию брака проводить невозможно.
Если менять паспорт по месту жительства (то есть по прописке) -тогда это займет не более 10 дней.