Иван Шабельский

Где находиться город Костанай?

Николай Клягин

Костанай был основан в 1897 году на р. Тобол и считался районным центром. Крестьяне-переселенцы были удивлены просторами и плодородием местности. Без поддержки и льгот с большим трудом они создали большой русский поселок, который стремительно развивался. В 1893 году посёлок получил статус города и был назван Николаевск. В 1895 году город переименовали в Костанай.
В 1883 году Николаевск стал уездным городом Тургайской губернии, а в 1885 году городу было присвоено название Кустанай /по-казахски: Кос - шалаш, юрта; Танай - казахское племя; общее значение слова "Кустанай" - стоянка казахского племени/.
В течение первых лет своего существования Кустанай застраивался мелкими жилыми домами с приусадебными участками. Начиная с 1884 года в городе появляются первые общественные здания - церковь, волостное управление, суд, двухклассное русско-киргизское училище.
К моменту переписи 1897 года население Кустаная составило 14.3 тыс. человек и в дальнейшем продолжало быстро расти, достигнув к 1913 году 28.3 тыс. человек.
Территория Костаная составляет 740 кв. км. Численность населения – 223600 человек. К многочисленным этническим народностям города относятся: русская (43%), казахская (31%), украинская (14%), немецкая (4%) и татарская (2%).

Костанайская область является сокровищницей горной руды и зерна страны. Область уже давно и успешно специализируется на горной промышленности (добыча и обогащение железной руды, боксита и асбеста) , лёгкой индустрии (производство шерстяных тканей, трикотажа, мебели, пошив одежды и обуви) , пищевой промышленности (переработка зерна, мяса, молока, производство кондитерских изделий и выдержанной водки) , производстве зерна (здесь произрастают редкие сорта твердой пшеницы) , производстве мяса и молока (разведение КРС, свиней, домашней птицы и овец) . В Костанайской области добыча асбеста, боксита составляет 100%, железной руды 90% от объёма добыч всей республики. Кроме того, здесь есть магнитный железняк, лимонит, золото, серебро, бурый уголь, никель, цинк, огнеупорная глина, кирпич, известняк, нефть, нефрит.

Аленушка Науменко

Кустанай, в Казахстане (На севере) , там проходит часть БАМа. (железной дороги).

Александр Ким

у каких то казахов...

Иван Маркин

Кустанай находится в северной части Казахстана.

Марина Бакулина

Костанай был основан в 1897 году на р. Тобол и считался районным центром. Крестьяне-переселенцы были удивлены просторами и плодородием местности. Без поддержки и льгот с большим трудом они создали большой русский поселок, который стремительно развивался. В 1893 году посёлок получил статус города и был назван Николаевск. В 1895 году город переименовали в Костанай.
В 1883 году Николаевск стал уездным городом Тургайской губернии, а в 1885 году городу было присвоено название Кустанай /по-казахски: Кос - шалаш, юрта; Танай - казахское племя; общее значение слова "Кустанай" - стоянка казахского племени/.
В течение первых лет своего существования Кустанай застраивался мелкими жилыми домами с приусадебными участками. Начиная с 1884 года в городе появляются первые общественные здания - церковь, волостное управление, суд, двухклассное русско-киргизское училище.
К моменту переписи 1897 года население Кустаная составило 14.3 тыс. человек и в дальнейшем продолжало быстро расти, достигнув к 1913 году 28.3 тыс. человек.
Территория Костаная составляет 740 кв. км. Численность населения – 223600 человек. К многочисленным этническим народностям города относятся: русская (43%), казахская (31%), украинская (14%), немецкая (4%) и татарская (2%).

Костанайская область является сокровищницей горной руды и зерна страны. Область уже давно и успешно специализируется на горной промышленности (добыча и обогащение железной руды, боксита и асбеста) , лёгкой индустрии (производство шерстяных тканей, трикотажа, мебели, пошив одежды и обуви) , пищевой промышленности (переработка зерна, мяса, молока, производство кондитерских изделий и выдержанной водки) , производстве зерна (здесь произрастают редкие сорта твердой пшеницы) , производстве мяса и молока (разведение КРС, свиней, домашней птицы и овец) . В Костанайской области добыча асбеста, боксита составляет 100%, железной руды 90% от объёма добыч всей республики. Кроме того, здесь есть магнитный железняк, лимонит, золото, серебро, бурый уголь, никель, цинк, огнеупорная глина, кирпич, известняк, нефть, нефрит.