Екатерина Голованова

Какую разность потенциалов должен пройти электрон ,чтобы его энергия увеличилась вдвое ? Помогите пожалуйста

Юрий Виноградов

Смотря какова начальная скорость.
Если ноль, то - была энергия покоя mc², добавочная кинетическая еU.
Приравняйте, отсюда U.

Sweet Kitty

Тяжелый случай. Для этого его кинетическая энергия должна возрасти аж на mc^2
c-скороть света, 3*10^8 м/с
m - масса электрона = 9.11^10^-31
Приравниваем энергию разгона в эл. поле и кинетическую
eU=mc^2, отсюда U=mc^2 / е
е - заряд электрона, 1.6*10^-19 кл
U=mc^2 / е = 9.11^10^-31 * 3*10^8 * 3*10^8 / (1.6*10^-19) = 512437 В.
Ну да, много, так и энергии нужно набрать много

Виктория

минус два