Денис Полоротов

у ребенка после длительного приема антибиотико, начались запоры, первый раз не какала 3 дня, и ей потом было

очень больно какать, очень плакала, но бе крови покакала, какашками нормальными, вот прошло 2 дня и вчера захотела, но так испугалась того раза, что терпела орала но не за что не стала, сегодня 3 раза давала дюфилак, и кефиром поила, пока не какает, подскажите чем помочь?

после антибиотиков линекс давала.

специалисты естественно только после 10-го.. . мне нужно до этого момента нормализовать стул.. . что подавать? что исключить?... и народ непишите про дисбактериоз.... вообще не существующая болезнь...

Анастасия Балясникова

Хотел написать развернутый пост о мнимом диагнозе "дисбактериоз", но вдруг понял, что это не специализированный профессиональный форум.
По описываемой проблеме:
Планово - любой препарат лактулозы (Дюфалак, Нормазе) с индивидуальным подбором дозы (точнее не могу, Вы не указали возраст и вес) .
Экстренне - клизмочка Микролакс, доза от возраста не зависит.
Для снятия болей - мазь Ультрапрокт - у нее очень удобный ректальный наконечник с боковыми прорезями.
Вообще, в этой ситуации надо бояться не привычки к слабительным (бывает редко) , а невротического запора (бывает часто) - ребенок из-за болей боится какать, задерживает стул, плотные "козьи каки" вызывают боль, т. е. формируется порочный круг.

Калян Пятьдесятвторой

..после курса антибиотиков нередко развивается дисбактериоз... запоры как проявление... необходима консультация педиатра... возможно нужны препараты для лечения дисбактериоза... простым кефиром не обойтись....

Кристина Курилович

а что вы так.. проверьте на дисбактериоз.. антибиотики-это серьезно и даже очень.. и дите к врачам..

София Скляр

а у моей дочки наоборот после антибиотиков у нее понос

Админ

Антибиотики уничтожают кишечную микрофлору. И не важно, верите вы в это, или нет. Продолжайте давать дюфалак, и попробуйте сделать микроклизму (150-200 грамм) с солёной водой (1/2 чайной ложки на стакан тёплой воды) . Хуже не будет, а запор помогает устранить. Наконечник спринцовки перед введением смазать растительным маслом.

Для ребёнка и для себя, прочитайте книги доктора Хироми Шинья "Волшебные микробы" и "Волшебные энзимы", и при некоторой настойчивости вы сможете уберечь свою семью от болезней. Мудрости и терпения вам.. .

Юлия Бабий

Зря вы думаете что дисбактериоза не существует .Дисбактериоз это когда не хватает полезных бактерий для нормальной работы кишечника, которых вы убиваете антибиотиками. Зачем тогда линекс пьете если не верите .Начните с лактулозы чтобы избавиться отзапоров

Ан
Аня

Невротический запор со страхом очень неприятная бяка для детей-ваши усилия должны быть направлены на размягчение кала и борьбу со страхом. Продолжайте давать Дуфалак до 7 дней, кефир давайте с растительным маслом (масло добавитьт в кефир) , каждое утро натощак обычной водой запить 1 ч. л. растительного масла, лучше масло тыквенных семечек... сделайте такую смесь: через мясорубку чернослив смещайте с растительным маслом и давайте тоже утром... Введите в рацион домашнюю самодельную кисломолочную продукцию (в термосе на сухих заквасках) . После приема антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника, вам обязательно нужно пропить курс бифидо и лактобактерий.

Ирина Ирина & Ирина

интересно, обычно после антибиков поносы