Юлия

220 вольт это опасно?

если я случайно прикоснусь к оголённому проводу 220 вольт, какие могут біть послдедствия? без скорой обойдусь?

Александр

да просто пизд... т нормально и все
узнаешь заодно- что такое эл. ток

Алексей

если ты коснешься только фазного провода и не будешь иметь контакт с землей (стоять в изолированной обуви, по кр. мере-не сырой) , и не будешь руками касаться заземленныж металлич. предметов, - ты можешь спойоной работать под напругой и не почуствуешь.

если будешь, к примеру, в сырой обуви=- просто отдернешь руку и все.

Сам работаю электриком, многое без отключения делаю.

в 220 опасно не напруга, а электрические дуга, возникающая при кз.

220-это мало, в сущности

Di
Dima

Тут от везения зависит. Может и не повезти.

Денис

Фокс Йовович, конечно, прав, но с одним "но". Если ты работаешь двумя руками и напряжение окажется приложенным к ним, то ток пойдет не через обувь, а через область сердца 😞 Поэтому, по опыту, я под напряжением работаю только одной рукой. Вторую держи за спиной или засунь в карман.

Александр

Очень... сам однажды испытал.. хотя по роду работы било и киловольтами (телемастер)..

Дмитрий

А сложно запомнить железное правило :"Не знаешь- не суйся, знаешь, тем более! "

Mike

раз сейчас пишешь ...то все порядке у тебе и последствий не будет... а так удар током грозит либо ожогами разной степени. и в редком случае сбои с работой сердца но тогда человеку срочно нужна мед помочь иначе труп ..но 220 вольт редко вызывает такое

Роман

-сопротивление тела человека принимается для расчётов 1000 ом
-40 мА абсолютно смертельный ток со 100% вероятностью
-остальное легко посчитаете сами, если ещё живы...

Ed

Да. Но смотря в какой из периодов сокращения сердца. Есть пару милесекунд, на которые можно попасть. Тогда от 30 милиампер гарантированна фибриляция (грубо говоря сердечко станет)
Есть классная книга:
1. ПТЭЭП Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
2. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок
3. Правила безопасной эксплуатации электроустановок (Украина, программный перевод)
Хотя я попадал под действие не раз и жив. Но все зависит от влажности, пола. Если стать на мокрый бетонный пол в мокрой обуви, и подержатся секунд 5 труп гарантирован

Ро
Роман

Успокойтесь, все будет хорошо 🙂 вы ведь в порядке, а шок сам проходит

Ме
Мехровар

Как повезет!:)) ) Но лучше судьбу не испытывать.

Максим

ответы неучей! Электричество опасно в любом случае, Опасным считается ток около 30 мА (0.03 А) вызывает боль но оторваться от электроустановки человек еще способен САМ. Ток 100 мА (0.1 А) воздействующий на человека в течение 3-х секунд считается смертельным.

Ma
Maks

... ничего страшного. . похоронят, да и все...

Саня

Это очень опасно!! ! Перестаньте этим заниматься. Последствия могут быть ужасны даже спустя много лет после такого. Вплоть до сумасшествия. Я не шучу.

Александр

смотря сколько там ампер.
вольты-это не показатель.

Алексей

Самое большое заблуждение о не опасности напряжения 220 В (имеется ввиду напряжение в сети) .
Самый большой процент смертельных случаев как раз от такого напряжения, а не от 6-10 кВ и выше.
Немаловажно, если человек допускает, что может оказаться под напряжением или попадет под него неожиданно. Фактор внезапности ОЧЕНЬ опасен!