Bull Dozer

можно ли сводить собак от одних родителей но разных помётов?

Сл
Славик

Вообще - можно, вам - нельзя. Инбридинг - сложная и страшная штука и даже опытные заводчики без крайней-необходимости к нему не прибегают. Выбраковка (количество щенков, отправленных в мусорник сразу после рождения) - 80 процентов.
У вас очень редкая порода, в которой почти нет других линий разведения? У вас обе собаки на столько уникальные и выдающиеся (чемпионы мира, никак) что вы просто обязаны закрепить эти качества? Вы способны прочитать и просчитать их крови, чтобы знать, чего ожидать? У вас есть для этого необходимое образование и опыт?

Если на все вопросы ответили 'нет", то не плодите уродцев. И да, животных вяжут а не сводят.

Eвгения Сердюк

Нет, категорически.
То что Вы хотите сделать называется тесным инбридингом. Ведёт он как правило к неполноценному потомству, дегенерации, снижению жизнеспособности и здоровья потомства. Часты случаи уродств и мертво рожденных щенков.

Станислав Барбашов

Какая разница какой помёт, родители то одни. Это очень жёсткий инбридинг, неужели другого партнёра не найдёте? Можете просто уродиков помёт получить.

Елена

если ослабленное и уродливое потомство получить хотите, то можно

Юл
Юлия

С какой целью? Для улучшения качества породы в редких случаях - ДА, но только кинолог-породник должен дать добро на это.
А если чтоб просто, ради щеночков - то НЕТ. Ни в коем случае. Есть риск получить генетические заболевания, врожденные уродства, волчью пасть, например...

Эргаш Мизробов

Если вы разбираетесь в генетике, знаете, что несут за собой (недостатки экстерьера, психики, заболевания) несколько поколений предков этих собак, представляете, что хорошего и что плохого может получиться от этой вязки, то можно. Но это очень тесный инбридинг, фактически то же самое, что скрещивать однопомётников (гены-то одни и те же) , поэтому к такому можно прибегать только если есть цель получить какой-то конкретный результат и заводчик готов нести ответственность за плохие результаты, то есть больные щенки будут усыплены при рождении или позже, а не проданы как здоровые или розданы жалостливым знакомым. В противном случае лучше найти кобелю другую суку, а суке другого кобеля, так как результат непредсказуем.

Татьяна Максимова

Это как если бы Вы нарожали детей от Вашего старшего брата. Можно, как Вам кажется? Для животных, конечно, моральные ограничения отсутствуют, но человечество их придумало, основываясь на горьком опыте предков. В селекционной работе применяется и тесный инбридинг, чтобы закрепить в потомках определенные положительные качества, но вместе с ними закрепляются и различные патологии.

Гу
Гуис

незнаю вроде нет

Александр

от породы зависет

Лала Абдуллаева

Неет, не в коем случае!

Ой
Ойбек

Только в случае чистой линии, там все животные всё равно родственники. Такое теперь чрезвычайная редкость, потому жёсткий имбридинг категорически противопоказан любителям.

Al
Alexey

Если Вы профессиональный заводчик с многолетним стажем, который хочет закрепить супер-мега-мега-мега пару производителей, без которых порода пропадет, тогда да.
А во всех остальных случаях - нет.

Евгений Зорин

нет нет нет ещё раз нет!

Андрей Репин

нет-и тем более, если вы вообще решили повязать, чтобы бабки срубить, а собаки не имеют ни родословной, ни оценок, ни дрессировки