Стас Климов

Расы человека. Можете описать механизм образования расы?

An@stasiya Андреева

На Земле существуют три сновные расы - европеоидная, монголоидная и негроидная! Происхождения рас современная наука обьясняет рядом причин: ареал обитания, длительное обитание в какой либо области со своим климатическим типом, вследствии чего человек приобретает адаптивные к этой местности качества организма, позволяющие комфортное длительное проживание на данной территории с наименьшим вредом для здоровья! Подобное удтверждение хорошо согласуется с теорией Чарльза Дарвина об эволюции: всякий живой организм, находящийся длительное время в особых условиях проживания, с учётом наследственности, адаптируется к нему! Конечно, как и у всякого научного удтверждения всегда найдётся критика, к которой нужно прислушиваться, чтобы получить объективную картину рассматриваемой проблемы !!!

Эдуард Каракай

каждая семья есть раса, условно, ибо бесконечность едина.

Андрей Стишуков

Вероятно, образование рас началось на стадии кроманьонца, когда труд стал основой существования общества и люди уже умели приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Климатические факторы и естественный отбор на этой стадии утратили своё первостепенное значение. Люди стали расселяться на новые территории. Вследствие длительного существования в определенных физико-географических условиях у разных людей возник ряд наследственных свойств (цвет кожи, волос) , которое в дальнейшем прошлом могло иметь адаптивное, приспособительное значение. Но эти признаки не влияли на умственные способности, речь, познание, трудовую деятельность.

Приведём доказательства: у негроидов темная окраска кожи могла закрепиться как защитное приспособление против ярких солнечных лучей, шапка курчавых волос имеет воздушную прослойку, что защищает голову от перегрева.

Начиная с 17 века предложено немало различных классификаций человеческих рас. Наиболее часто выделяют три основные, или большие, расы: европеоидная (евразийская, кавказоидная) , монголоидная (азиатско-американская) и экваториальная (негро-австралоидная) . Европеоидная раса характеризуется светлой кожей (с вариациями от очень светлой, главным образом в Северной Европе, до смуглой и даже коричневой) , мягкими прямыми или волнистыми волосами, горизонтальным разрезом глаз, умеренно или сильно развитым волосяным покровом на лице и груди у мужчин, заметно выступающим носом, прямым или несколько наклонным лбом.

У представителей монголоидной расы цвет кожи варьируется от смуглого до светлого (в основном у североазиатских групп) , волосы, как правило, темные, часто жесткие и прямые, выступание носа обычно небольшое, глазная щель имеет косой разрез, значительно развита складка верхнего века и, кроме того, есть складка (эпикантус) , прикрывающая внутренний угол глаза; волосяной покров слабый.

Экваториальная раса отличается темной пигментацией кожи, волос и глаз, курчавыми или широковолнистыми (австралийцы) волосами; нос обычно широкий, маловыступающий, нижняя часть лица выдается

Расы – это подразделения одного вида Человек разумный. Механизм образования рас таков же, как и механизм образования внутривидовых группировок животных. Они появились в результате географической изоляции популяций, живших в разных природно-климатических условиях, и обособились они уже после формирования социальных взаимоотношений. Темпы эволюции человека как вида резко снизились. Ни одна из рас не достигла видового обособления. Следовательно, всё человечество – это единый биологический вид.