Борис Куликов

Можно ли по родовому сертификату самой выбирать роддом? Или куда повезет скорая?))). . )))..

Михаил Коршунов

Скорая повезёт в ближайший - это не такси, а в крупных городах в каждом районе свои подстанции скорой - обслуживают свой район. В другой роддом могут отвезти только по показаниям - например, роженицу с сердечной патологией повезут в специализированный роддом, даже если это другой конец города. Или необследованную - в обсервационный роддом. Выбрать роддом (при начавшейся родовой деятельности) вы можете - но ехать в него вам придётся своим ходом, если он не в вашем районе. Чтобы лечь заранее - нужно либо направление от врача ЖК, либо договорённость. Сертификат на выбор роддома влияет мало (я бы сказала - практически не влияет) - наличие сертификата приветствуется, но если даже вам сертификат не выдавался, его выпишут в роддоме, где вы будете рожать.

Valera Novikov

ничего подобного, скорая отвезет в любой роддом, какой скажете, а вот предложить ближайший или специализированный могут