Вячеслав Юрьевич

Возможно ли получать 2 пенсии?

Имею инвалидность 2-й группы - получаю пенсию в России. Если получить второе гражданство где нить в Европе, то я буду получать пенсии и там и тут?

Ирина Салахова

Нет будете получать только пенсию от России.

Настя Станиславская

Скорее всего нет. Если военный пенсионер то да.

Наташа Разумова

Можно, но гражданство получить трудно. Там тоже не дураки, все видят и все понимают.

Светлана Царькова

можно, моя бабка получает, за себя и за своего мужа (деда) покойного... не знаю как ей это удается...

Ол
Ольга

За границей не платят пенсию просто так, нужно отработать в стране 10 лет.
Пенсию по инвалидности платить не будут и групп инвалидности там тоже нет.

Ленок Демьянова

Мастерица, Т. е. там инвалиды, что не получают пенсию?

Ольга Логодо

В вашем случае - нет.