Дмитрий Самодумов

проводки 1 принят к оплате акт от предприятия за перевозку материалов 2начислена зарплата рабочим за разгрузку матер

Татьяна

За перевозку материалов Д-т 10 (15)К-т 60 на сумму без НДС, Д-т 19 К-т 60-НДС.
2)Начислена з-плата за разгрузку материалов-Д-т 10 (15)К-т 70

Эльмира Баева

ДТ60-КТ51 оплачено поставщику за услуги доставки
ДТ 26,20,44 - КТ70 начислена з/п

Надежда Бочарова

За перевозку материалов Д-т 10 (15)К-т 60 на сумму без НДС, Д-т 19 К-т 60-НДС. (поскольку счет ещене оплачен, а только принят к оплате акт)
ДТ 26,20,44 - КТ70 начислена з/п (поскольку, на мой взгляд, зарплата не начисляется на счет учета материалов)
Выбрала компромиссный вариант из двух предыдущих ответов)))))

Максим Нееми

В бухучете к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР) относятся затраты, связанные с заготовкой и доставкой материалов в организацию (п. 70 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
ТЗР, в частности, включают в себя:
•расходы, связанные с погрузочно-разгрузочными работами;
•расходы на транспортировку;
•командировочные расходы, связанные с заготовкой и доставкой материалов;
•плату за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях;
•складские расходы (если склады используются как для заготовки материалов, так и для хранения товаров (готовой продукции) , такие расходы можно отнести на текущие затраты) ;
•расходы на содержание заготовительных пунктов, складов, организованных в местах заготовки материалов;
•плату за кредиты и займы, привлеченные для закупки материалов (начисленная до принятия материалов к учету) ;
•недостачу и порчу в пределах норм естественной убыли;
•наценки, надбавки, комиссионные вознаграждения посредникам.
Такой перечень приведен в пункте 70 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Примерная номенклатура ТЗР приведена в приложении 2 к Методическим указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Исходя из этого можно сказать, что перевозку мы включим в стоимость материалов: Д 10 К 60
Что касается 2, то зарплату не следует включать в фактическую себестоимость материалов, т. к. общехозяйственные и другие аналогичные расходы не включаются в себетоимость материалов, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материалов (п. 6 ПБУ 5/01).
Поэтому проводка будет по начислению там, где работают эти рабочие: Д26, 44 К 70

Dina Koroleva

полностью согласна с Диной.
Людмила Дмитриевна очень хорошо все написала, только не дочитала до конца Методические указания. А там сказано, что расходы на содержание заготовительных пунктов, складов - это:
"Расходы на оплату труда работников организации, заготовительно-складского аппарата, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов: - работников заготовительных контор, складов и агентств, организованных в местах заготовления (закупки) материалов; - работников, непосредственно занятых заготовкой (закупкой) материалов и доставкой сопровождением) их в организацию; - работников складов организации, непосредственно занятых приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов; Суммы отчислений в единый социальный налог (взнос) . "
Т. е. черным по белому написано, что в ТЗР входит и зарплата тоже.!