Надя Стекольщикова

какие документы и справки нужны продавцу квартиры?

Сергей Бузин

Правоустанавливающие документы, в зависимости от способа приобретения квартиры, например: Договор передачи, Свидетельство о собственности на жилище, Справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, Свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда. Если документы на квартиру утеряны, то жилье можно продать по Выписке из реестра, которую выдает Комитет по регистрации. Правда, в этом случае надо иметь в виду, что теоретически выписку можно брать хоть каждый день. То есть возможна ситуация, когда продавец, приняв у вас предоплату, завтра продаст свою квартиру другому покупателю. Поэтому в таком случае в качестве предоплаты мы советуем давать не больше $100–200, чтобы свести свои потери к минимуму.
2. В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц) ; поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год) . Чтобы собрать эти бумаги, потребуются оригиналы самих правоустанавливающих документов и Ваш паспорт.
3. В РЭУ нужно взять: - выписку из домовой книги – в паспортном столе; - копию финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате – в бухгалтерии. Все эти справки действительны 1 месяц. Чтобы их собрать, Вам потребуются квитанции по квартплате, паспорт или доверенность (если вы не собственник) .
4. Нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры.
5. Разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети.
6. Справки из налоговой инспекции, если квартира получена в дар или по наследству, или находится в Московской области.
7. Передаточный акт, если квартира отчуждалась после 01.03.96 г.

Максим Солонин

http://www.techresource.ru/docssales.aspx
здесь все написано
а если нет маленьких детей и других проблем, то просто нужны: Тех. паспорт, домовая книга, ваш паспорт, если есть муж - его присутствие или согласие, наториально заверенное. Справка об отсутствии задолженностей.

Nikosgr Ang

Свидетельство на право собственности, там должно быть написано на основании чего оно выдано-ищите этот документ, кадастровый или технический паспорт, согласие супруга ( если он не участвует в сделке. а квартира приобретена в браке) , согласие органов опеки (если в собственниках несовершеннолетние дети) , выписка из ЕГРП (об отсутствии обременений) , ф. 7 и ф. 9 (о зарегистрированных и отсутствии задолженности по ком. платежам) . Вот кажется и все.

Илдар Ганеев

Точно. Все гонят. Нужны следующие документы:
1) правоустанавливающий. Если он до 1998 г, то нужен еще кадастровый паспорт на квартиру. Его можно получить бесплатно в кадастровой палате. Если правоустанавливающий документ после 1998 г. , то он должен быть зарегистрирован в органах госрегистрации (сейчас - Росреестр) . В этом случае, кадастровый паспорт не обязателен.
2) Поквартирная карточка. При желании. Можно и не предоставлять. Росреестр обязан запросить ее сам.
3) Согласие супруга, если квартира приобреталась в браке и не была получена по дарению, приватизации или по наследству.
4) Договор купли-продажи с передаточным актом или без, если в договоре будет сделана оговорка, что сам договор имеет силу передаточного акта.
5) госпошлина: С продавца (если он один) - 500 рублей.
6) если в собственниках несовершеннолетние, то согласие органов опеки, оригинал и копию свидетельства о рождении
Никаких справок об отсутствии задолженностей и прочей дури не нужно. Технический пспорт - не нужно. Никаких справок из налоговой - не нужно. Из БТИ тоже вообще ничего не нужно, никаких справок.

Алина Юдакова

Все гонят! Если договор без нотариуса, то никаких бти не нужно! Только правоустанавливающий документ!