Накип Д.

Подскажите как приватизировать квартиру? ? Какие нужны документы и справки? Долго ли это занимает по времени??

Арнольд

в паспортном столе получить форму №3;
технический паспорт;
заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, в присутствии начальника ЖЭКа;
справка с предыдущего места прописки, подтверждающая право бесплатной приватизации.
Прописка по адресу должна быть оформлена после первого января 1993 года.
Право приватизировать свою часть жилой площади приобретается с началом заключения гражданином договора о найме социального жилья в государственном (муниципальном) фонде. Документ имеет форму ордера.
Далее следует получить согласие всех зарегистрированных в жилом помещении. Оформить в собственность разрешается квадратные метры, на которых не было произведено незаконных перепланировок. Запрещается приватизировать жилой фонд, расположенный в аварийных, или зданиях под снос.
Несовершеннолетние дети участвуют в процедуре. Будет отказано в приватизации квартиры на том основание, что ребенок был выписан из нее менее, чем за полгода до начала официального оформления. В пользу родственников могут отказаться взрослые члены семьи, прописанные на приватизируемой жилплощади.
Требуется обратиться в БТИ, сотрудник которого в период от двух недель до одного месяца проведет оценку состояния и оформить акт. В ЖЭКе закажите справку о количестве всех зарегистрированных. Максимальный срок выдачи справки – две недели. В органах опеки оформите разрешение на оформление в собственность части квадратных метров, приходящейся на несовершеннолетних детей. Документы действительны в течение календарного месяца с момента получения.
Следующий этап – это обращение в Жилищный отдел для составления договора на передачу квартиры в собственность. Все жильцы, принимающие участие в данном процессе, должны присутствовать во время подписания документа. Этот этап занимает до двух недель.
свидетельство о государственной регистрации бесплатная приватизация
В Управлении федеральной регистрационной службы выдадут свидетельство о государственной регистрации, подтверждающие право собственности, после получения которого потребуется вновь обратиться в БТИ, чтобы поставить на учет приватизированную квартиру. Заняться документами по оформлению может любой совершеннолетний член семьи, имеющий паспорт и свидетельства о рождении всех членов семьи.

Юля Лойе

2 месяца

Настенька Бурсикова

Лерочка! А, если, как Вы пишете, ПРОПИСКА ПО АДРЕСУ, раннее чем 01.01.1993,то. что приватизация невозможна? Приватизация жилого фонда началась в 1991г. Справка о неучастии в приватизации с предыдущего места жительства нужна только тем, кто зарегистрирован на приватизируемой площади позже начала приватизации.

Ма
Марал

Обратитесь в агентство недвижимости Этаж http://etagrealty.ru/privatizirovat-kvartiru/ Работают здесь настоящие профессионалы своего дела, очень опытные и грамотные специалисты, которые обязательно помогут Вам в приватизации квартиры.

Абдылазова Омуркан

При вашей администрации есть отдел по приватизации. Начните оттуда.