Ольга Тимошинова

"По образу и подобию НАШЕМУ... " (в оригинале - МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО) . ЗНАЧИТ, библейское творение - ПОЛИТЕИСТИЧЕСКИЙ АКТ?

Критиков слова "НАШЕГО" еще раз прошу обратить внимание: ВЕЖЛИВАЯ ФОРМА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К ОДНОЙ ПЕРСОНЕ - СВОЙСТВЕННА ЛИШЬ 3-ЕМ ЕВРОПЕЙСКИМ ЯЗЫКАМ (по моим данным) , ВКЛЮЧАЯ РУССКИЙ.. . В ОРИГИНАЛЕ БИБЛИИ - ЧИСЛО МНОЖЕСТВЕННОЕ, а неуважительное "по отношению к себе"....

ИТАК - БИБЛЕЙСКОЕ ТВОРЕНИЕ - ПОЛИТЕИСТИЧНО, а значит претензии авраамизмов на Единобожие - БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ...

Послушайте, написано, что "человек создан по образу и подорбию Божьему", а не "ангельему" и добавляется - МЫ, создали его по образу и побию НАШЕМУ.... Значит, очень просто поняь, что пожразумевается, что "нас - Богов - много"...

А Троицу не надо приплетать! Вам любой богослов возразит, что Троица - Один Трехипостасный Бог.. . И Сына в Библии еще пока НЕ БЫЛО...

Олеся Омельчук

Вот отсуда следует, что бог умер.
Все умирают.

Нинок

Нет.
Множественное число - обращение к ангелам.

Алексей Лашин

Это означает что Бог - это Троица

Егор Коваль

Отец, Сын, и Дух Святой - это в духовном обрщении должно учитываться

И5
Ирина 5

Как рисуется множество?

Ирина Салахова

Человек трехчастен: дух. душа и тело, так что он во множественносм числе? Также Бог един Сам в Себе. как Отец-Источник, Христос-Слово и Дух Святой-Исполнение Слова на человеках, донесения до их сознания. Бог Сам в Себе един. как и человек4 в трех частях: тело, душа и дух.

Наська Ловчикова

Дык, в Библии прямым текстом написано, что есть много богов.
Но ВСЕВЫШНИЙ Бог - един.

Светлана Садилова

Всевышний Бог сначало создал своего Первородного сына, которого мы сейча знаем как Иисус Хрисрос ( Колосян 1:15). Но до своего рождения как человек, он уе существовал как духовное создание (Иоан. 8:58). Титул Первородный показывает что это первый из сыновей Бога, а Единородный что единственный кого Бог сотворил непосредственно сам. Все остальное творение било
сотворено через Первородного сына коорого ми знаем как Иисус Хрисрос (Колосян 1:16). Именно этому духовноу сыну Бог и сказал
приведённые слова.

Азамат Аликулов

Это диалог Бога с тем, с кем Он творил. Им является первый Его духовный Сын, который впоследствии придет на землю в качестве Мессии -- Иисуса Христа.

Юлия Бобрышева

Вообще очень удобно папы сделали-много богов вы все не правильно поняли, это ангелы.
Но мне хочется указать на одну вещь, бог создал человека по собственному образу и подобию. Ок, отлично, но мы же помним что он по идеи бесполый, тогда возникает еще один вопрос-откуда Ева? Мужчина и женщина созданы были по образу бесполого существа? Проблемы и снова проблемы для пап. Так же хочу указать что в Ветхом Завете не было намека (точнее только и намек был) на Троицу

Так же надо сказать что в библии никто и не утверждал что бог один. У каждого народа свой бог, только вот евреи намекали что их чуть лучше других